Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи и упражнения. 1. Пусть выпуск в экономике описывается производственной функцией





1. Пусть выпуск в экономике описывается производственной функцией . При этом занятость L составляет 4 единицы.

а. Построить функцию спроса на капитал.

б. Найти равновесную реальную арендную цену капитала, если общее количество капитала в экономике зафиксировано на уровне K=25.

в. Найти арендную цену капитала, если общий уровень цен в экономике равен 10.

2. Определить, как изменится равновесная реальная арендная цена капитала, если в условиях задачи 1:

а. запас капитала в экономике вырастет до 100;

б. занятость возрастет до 9 (при исходном запасе капитала в 25 единиц);

в. изобразить равновесие в случаях а. и б. графически.

3.Пусть выпуск и занятость описываются функциями из задачи 1. Цены на инвестиционные товары растут с темпом 3% в год, таким же, как и цены на другие товары. Норма амортизации составляет 6%. Запас капитала равен 25, номинальная ставка процента составляет 5%. Цена единицы капитала равна 10, общий уровень цен- 2. При этих условиях чистые инвестиции будут положительными или отрицательными? Положительными или отрицательными будут общие инвестиции?

4.Предположим, что имеет место большое увеличение цен на нефть, то есть цены на капитальные товары выросли меньше, чем общий темп инфляции. Приведет ли использование реальной ставки процента при подсчете издержек сдачи капитала в аренду к переоценке или недооценке реальных издержек? Обоснуйте свой ответ.

5.В результате налоговой реформы в США, отменяющей инвестиционный налоговый кредит и понизившей налог на прибыль корпораций, реальные издержки на использование единицы капитала возросли на 5%. Если выпуск описывается производственной функцией Кобба-Дугласа , то на сколько процентов должен измениться запас капитала, чтобы восстановилось равновесие?

6. Пусть выпуск в экономике описывается производственной функцией , где Н — объем запасов. Если запасы не изнашиваются и уровень цен запасов равен общему уровню цен, то:

а. определите вид зависимости равновесного объема запасов от ставки процента и выпуска и рассчитайте этот объем, если r = 0,1, b = 0,05, Y= 5000;

б. как изменится равновесный объем запасов, если r возрастет с 0,1 до 0,12?

 

Литература

1.Мэнкью Н.Г. Макроэкономика. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1994. Гл.17, с. 637-668.

2.Сакс Д.Д., Ларрен Ф.Л. Макроэкономика. Глобальный подход. М.: Дело, 1996. Гл.5, с. 143-178.

3.Гальперин В.М. и др. Макроэкономика. С.-П.: Экономическая школа, 1994. С. 48-54.

4.Лэйард Р. Макроэкономика. Курс лекций для российского читателя. М.: Джон Уайли энд Санз, 1994. С. 72-74.

5.Gordon R.J. Macroeconomics. 6th ed. USA, 1993. Ch.18, p. 533-559.

6.Dombush R., Fisher S. Macroeconomics. 6th ed. USA, 1994. Ch.12, p.331-368


 

Date: 2015-10-19; view: 1492; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию