Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3. Потребление





Функция потребления, приведенная в главе 2, впервые была предложена Д.М. Кейнсом в работе «Общая теория занятости, процента и денег». Она строилась при следующих предположениях:

1.уровень потребления зависит только от располагаемого дохода;

2.предельная склонность к потреблению МРС лежит между 0 и 1, (0<МРС<1);

3. средняя склонность к потреблению падает с ростом располагаемого дохода, то есть является убывающей функцией от располагаемого дохода.

Чаще всего в экономических моделях употребляют линейный вариант этой функции C = a + b(Y-T), где а - автономное потребление, то есть та часть, которая потребляется независимо от располагаемого дохода; b — предельная склонность к потреблению.

Сразу после публикации книги Кейнса появились работы, посвященные статистической проверке выдвинутых им гипотез.

Обработка бюджетных обследований семей, проведенных на определенный момент времени, показала, что гипотезы подтверждаются. Семьи с большим доходом потребляли больше и сберегали большую долю дохода, чем семьи с меньшим доходом. Исследование коротких временных рядов также подтверждало гипотезы Кейнса.

Однако исследование длинных временных рядов показало, что доля потребления в доходе (АРС) на протяжении длительного периода времени остается примерно постоянной. Возникло предположение, что средняя склонность к потреблению в краткосрочном периоде и долгосрочном периоде различаются, или, что то же самое, функция потребления в долгосрочном периоде круче, чем функция потребления в краткосрочном периоде (рис. 3.1)

Рис.3.1

 

Для объяснения существования долгосрочной и краткосрочной функции потребления были выдвинуты две теории; гипотеза «жизненного цикла» Франко Модильяни и гипотеза «постоянного дохода» Милтона Фридмана. Ранее эти теории считались конкурирующими, однако современная макроэкономическая теория рассматривает их как взаимодополняющие.

Обе эти теории предполагают, что, принимая решения о потреблении в настоящий период, люди ориентируются не только на свой текущий доход, но и на тот доход, который они ожидают получить в будущем. Простую модель, иллюстрирующую зависимость текущего потребления от будущих доходов, предложил Ирвинг Фишер.

 

Date: 2015-10-19; view: 580; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию