Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Белорусская ССР в период кризиса административно-командной системы (1965–1985 гг.). Конституция БССР 1978 г





 

Работа Верховного Совета БССР была в этот период весьма насыщенной. Это вызывало потребность обновления и систематизации законодательства. Верховный Совет республики седьмого созыва (1967–1970 гг.) принял 56 законов, среди которых многие нормативные акты отраслей права, а также законы об охране природы, о порядке отзыва депутатов Верховного Совета и местных Советов, об адвокатуре, об изменениях системы органов управления и другие.

С 1972 г. аппарат Президиума Верховного Совета БССР стал один раз в квартал выпускать и рассылать в местные советы специальный информационный бюллетень. В июле 1975 г. состав Верховного Совета БССР образовал 16 постоянных комиссий.

В 1977 г. седьмая внеочередная сессия Верховного Совета СССР приняла Конституцию СССР.

Изменения, происшедшие в экономической, социальной и политической жизни республики после конституции 1937 г., наличие большого количества нормативно-правовых актов, принятие новой конституции СССР 1977 г. обусловило принятие новой Конституции БССР.

14 апреля 1978 г. девятая сессия Верховного Совета БССР девятого созыва приняла новую Конституцию БССР.

Конституция 1978 г. состояла из 19 глав и 10 разделов. В ней говорилось о политической и экономической системе, о руководящей и направляющей роли КПСС, о социалистической собственности на средства производства в двух формах, о внешнеполитической деятельности БССР и защите социалистического отечества.

Раздел «Государство и личность» был посвящен гражданству БССР, вопросам обеспечения равноправия граждан, их основным правам, свободам и обязанностям.

Впервые декларативно провозглашались права граждан на жилище, охрану здоровья и т. д.

Конституция закрепила систему и принципы действия Советов народных депутатов (с 1936 г. – Советы депутатов трудящихся), определила избирательную систему, правовой статус народного депутата. Высшими органами БССР по конституции определялись Верховный Совет, Президиум Верховного Совета, Совет Министров БССР. Регламентировалась деятельность местных советов и исполкомов. Впервые в Конституции закреплялась собственность профсоюзных и общественных организаций.

В восьмом разделе шла речь о порядке формирования судебных органов, об осуществлении правосудия только судом, о прокурорском надзоре и т. д.

После принятия Конституции БССР 1978 г. в качестве структурного звена Совета Министров БССР начал действовать Президиум Совета Министров. Возрастало число министерств, госкомитетов, комиссий, управлений.

Верховный Суд БССР избирался Верховным Советом БССР по Конституции 1978 г. сроком на 10 лет. В 1970 г. в связи с образованием союзно-республиканского Министерства юстиции БССР функции по управлению судебными органами были изъяты из ведения Верховного Суда БССР.

В развитии всех отраслей права в этот период проявилась тенденция на дальнейшее углубление его демократических черт. Так, по Конституции БССР 1978 г. права граждан увеличились почти в два раза; в гражданском праве была значительно расширена правоспособность граждан и впервые введены нормы, предусматривающие гражданско-правовую защиту чести и достоинства физических лиц.

В декабре 1968 г. Верховный Совет СССР принимает основы земельного законодательства СССР и союзных республик, в связи с чем Верховный Совет БССР 24 декабря 1970 г. принял «Земельный кодекс» республики.

В рассматриваемый период Верховным Советом БССР принято ряд других важных нормативно-правовых актов: «Кодекс о браке и семье БССР» (1969 г.), «Исправительно-трудовой кодекс» (1971 г.), «Кодекс законов о труде» (1972 г.), «Жилищный кодекс» (1983 г.), «Кодекс об административных нарушениях» (1984 г.).

Таким образом, в развитии права в этот период определились тенденции демократизации, кодификации, расширения сферы применения права и другие.

 

Date: 2015-10-19; view: 371; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию