Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возрождение органов государственной власти в освобожденной Беларуси и восстановление ее народного хозяйства





 

В конце сентября 1943 г. Красная Армия вступила на территорию Беларуси, освободила Гомель. Туда из Москвы переехали Президиум Верховного Совета БССР, все государственные учреждения республики. 21–24 марта 1944 г. в Гомеле состоялась шестая сессия Верховного Совета БССР (первая за время войны), на которой были обсуждены вопросы об освобождении белорусских земель, дальнейших задачах борьбы белорусского народа против немецких захватчиков и ближайших задачах восстановления народного хозяйства республики. На сессии утвержден отчет об исполнении бюджета за 1940–1941 гг., приняты законы о бюджете республики на 1944 г. и о создании двух союзно-республиканских народных комиссариатов – иностранных дел и обороны. Было признано необходимым разукрупнение наиболее пострадавших областей. 20 сентября 1944 г. образованы Бобруйская, Гродненская и Полоцкая области.

Летом 1944 г. началось новое наступление Красной Армии, в результате чего вся территории Беларуси была освобождена. 3 июля освобожден г. Минск.

Сразу после освобождения республики от немецко-фашистских захватчиков белорусский народ приступил к восстановлению народного хозяйства.

3 июля 1945 г. в Минске проходила седьмая сессия Верховного Совета БССР первого созыва. Сессия приняла закон «Об ознаменовании победы и увековечивании памяти воинов Красной Армии и партизан, погибших в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в период Великой Отечественной войны Советского Союза». По закону день 3 июля становился всенародным праздником освобождения Беларуси от фашистских оккупантов. Верховный Совет рассмотрел и утвердил государственный бюджет республики на 1945 г.

После вступления Красной Армии на территорию Беларуси Совнарком республики развернул работу по организации деятельности органов государственного управления и восстановлению разрушенного хозяйства в освобожденных районах республики. В течение 1943–1945 гг. правительство (СНК) Беларуси рассмотрело широкий круг вопросов о возобновлении деятельности органов государственного управления, хозяйственных и культурных учреждений, ликвидации последствий оккупации и т. д. Если в 1943 г. СНК принял 276 постановлений и распоряжений, то в 1945 г. – около двух тысяч.

В ноябре 1943 г. правительство впервые за военные годы приступило к составлению народнохозяйственного плана и государственного бюджета республики на 1944 г. В августе 1945 г. ЦККП(б)Б и СНК Беларуси рассмотрели первый послевоенный пятилетний план восстановления и развития народного хозяйства БССР.

К 1944 г. на освобожденной территории практически начали функционировать почти все центральные органы государственного управления и хозяйственные органы, исполкомы местных советов.

В 1943–1945 гг. при СНК создается целый ряд управлений, комитетов и бюро: Управление по государственному обеспечению и бытовому устройству семей военнослужащих и партизан; Главное управление по лесохимической промышленности; Комитет по делам культурно-просвети-тельных учреждений и другие.

 

 

24. Международная деятельность БССР. Беларусь –

Date: 2015-10-19; view: 336; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию