Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воссоединение Западной Беларуси с Белорусской ССР в 1939 г. В соответствии с Рижским договором от 18 марта 1921 г





 

В соответствии с Рижским договором от 18 марта 1921 г. Западная Беларусь осталась в составе Польши. На ее территории был установлен военно-полицейский режим, права белорусов ущемлялись и попирались. Население Западной Беларуси вело активную борьбу за свои права.

Окончательную судьбу Польши определил пакт Молотова-Риббен-тропа о ненападении от 23 августа 1939 г. между СССР и Германией. Согласно ему Западная Беларусь и Западная Украина признавались сферой интересов СССР.

1 сентября 1939 г. гитлеровская Германия напала на Польшу. Войска Германии приблизились к границам Западной Беларуси, заняли Брест. По распоряжению советского правительства 17 сентября 1939 г. Красная Армия перешла границу Польши и освободила Западную Беларусь и Западную Украину.

На освобожденной территории Западной Беларуси начали образовываться временные органы народной власти: комитеты сел, крестьянские волостные комитеты, съезды и совещания крестьянских комитетов волостей и уездов, временные управления городов, временные управления областей.

22 октября 1939 г. на основе советской избирательной системы на территории Западной Беларуси были проведены выборы в народное собрание. Избрано 926 депутатов народного собрания. 28–30 октября 1939 г. в Белостоке прошло Народное собрание, которое провозгласило установление Советской власти на территории Западной Беларуси. Собрание приняло решение о передаче государственной власти в Западной Беларуси Советам депутатов трудящихся и обратилось с просьбой к Верховному Совету СССР – принять Западную Беларусь в состав СССР и объединить с БССР.

Принятые Народным собранием декларации стали правовой основой для принятия 2 ноября 1939 г. Верховным Советом СССР постановления «О включении Западной Беларуси в состав Союза ССР с объединением ее с Белорусской ССР». 14 ноября 1939 г. Верховный Совет БССР постановил принять Западную Беларусь в состав БССР и воссоединить тем самым белорусский народ в едином белорусском государстве. В результате территория Беларуси увеличилась со 125,5 тыс. кв. км. до 225,7 тыс. кв. км.,
а население выросло в 2 раза и составило более 10 млн. чел. Указом Президиума Верховного Совета БССР 4 декабря 1939 г. Западная Беларусь была поделена на 5 областей. В январе 1940 г. вместо 32 уездов образован 101 район. Утверждены составы облисполкомов, сформированы составы райисполкомов и сельских исполкомов. В декабре 1939 г. на территории Западной Беларуси состоялись выборы в местные советы.

Таким образом, воссоединение белорусского народа содействовало дальнейшей консолидации белорусского этноса, развитию экономики и культуры.

 

 

Date: 2015-10-19; view: 322; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию