Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И принятие Конституции Белорусской ССР 1937 г





Утвержденный ІХ Всебелорусским съездом Советов в мае 1929 г. Первый пятилетний план развития народного хозяйства и культуры БССР (1928–1933 гг.) был выполнен досрочно, за 4 года и 3 месяца. Был ликвидирован частный сектор в промышленности и торговле, взят курс на ускорение темпов индустриализации страны и централизацию руководства промышленностью.

На начало 1932 г. ХVI конференция ВКП(б) утвердила директивы второго пятилетнего плана развития народного хозяйства БССР на вторую пятилетку. Главной задачей второй пятилетки являлась окончательная ликвидация капиталистических элементов в экономике и коллективизация сельского хозяйства.

Начатая насильственная коллективизация сельского хозяйства привела в 1932–1933 гг. к голоду на Беларуси. Тяжкий урон крестьянству нанесли репрессии, которые начались в 1929–1931 гг. и продолжались дальше.

Все государственные органы подчинялись партийным учреждениям и выполняли директивы и постановления партийных съездов, конференций и их исполнительных органов. Произошло слияние партийного и советского государственного аппарата. В соответствии с постановлением ЦИК и СНК СССР и аналогичным постановлением ЦИК и СНК БССР в 1930 г. в БССР были ликвидированы округа, и в республике осталась двухзвенная система местных органов власти и управления. Около 100 районов управлялись непосредственно из центра. Райисполкомы располагали широкими административными полномочиями. Они имели право досрочно распускать сельские, местечковые и городские Советы, назначать штрафы.

С 1930-х годов быстро растет городское население. Появляется новый вид поселений – городской поселок. Список городских поселений в 1935 г. составил 32 города, 67 местечек и 14 рабочих поселков.

В 1938 г. получило законодательное закрепление третье звено административного деления республики – области. В БССР было создано пять областей: Минская, Витебская, Могилевская, Гомельская, Полесская. Каждая область включала 15–20 районов. В областях образуются областные органы управления. Все местные советы стали формироваться с избираемых депутатов. Основной организационной формой работы Советов стали сессии. Для повседневного руководства хозяйственным и культурным строительство Советы избирали исполкомы, при них образовывались соответствующие отделы.

В конце ноября 1936 г. состоялся VIІІ Чрезвычайный съезд Советов СССР, который единогласно принял новую Конституцию СССР. 5 декабря 1936 г.– день принятия Конституции СССР VIII съезд Советов объявил всенародным праздником.

За десять лет после принятия Конституции 1927 г. в БССР произошли важные изменения практически во всех сферах общественной жизни. В экономике доминирующим стал социалистический уклад. Установилась единая идеология – марксистско-ленинская. Коренные изменения произошли в социальном составе населения. Были ликвидированы буржуазия и богатые слои крестьянства.

Учитывая все это и в соответствии с Конституцией СССР 1936 г., ХІІ Чрезвычайный съезд Советов БССР 19 февраля 1937 г. принял Конституцию (Основной закон) Белорусской ССР. Конституция БССР 1937 г. состояла из 122 статей и 11 разделов. Новая Конституция БССР полностью соответствовала Конституции СССР 1936 г. Каждый гражданин Беларуси являлся и гражданином СССР. В Конституции БССР 1937 г. четко определены экономическая и политическая основы советского общества: социалистическая собственность на средства производства и Советы депутатов трудящихся; впервые определено, что БССР есть социалистическое государство рабочих и крестьян, а не государство диктатуры пролетариата. Таким образом расширялась социальная база страны Советов.

Статья 13 подчеркивала добровольность объединения БССР с равноправными советскими республиками; указывала, что БССР осуществляет государственную власть самостоятельно, сохраняя полностью свои суверенные права, в там числе и право свободного выхода из СССР; территория республики не может быть изменена без ее согласия. Республика имеет право вступать в непосредственные отношения с зарубежными государствами, заключать с ними соглашения, обмениваться дипломатическими и консульскими представительствами.

Высшим органном власти в БССР является Верховный Совет БССР (ст. 20)., а в период между его сессиями – Президиум Верховного Совета БССР. Верховный Совет осуществлял законодательную власть, избирал президиум Верховного Совета БССР, формировал и утверждал правительство – СНК БССР и контролировал их деятельность. Впервые обозначался срок полномочий Верховного Совета и его депутатов.

Исполнительная власть принадлежала Совету Народных Комиссаров (правительству) БССР. Правительство состояло из председателя СНК, его заместителей, председателя Государственной плановой комиссии и 14 народных комиссаров.

Местные органы государственной власти в значительной степени были перестроены. Вместо окружных и районных Советов депутатов образовывались Советы депутатов трудящихся в округах, районах, городах, селах, местечках, деревнях, поселках.

Принципиально новым стало избирательное право. Ликвидировалась классовость избирателей. Выборы депутатов во все советы проводились избирателями на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Статья 101 наделяла коммунистическую партию СССР правами руководящего ядра всех государственных и общественных организаций трудящихся. Конституция БССР вместо 4 государственных языков вводила 2 – белорусский и русский языки. Конституция содержала разделы по бюджету республики, суде и прокуратуре. Провозглашались свобода слова, печати, собраний и митингов, уличных шествий и демонстраций. В основном законе БССР впервые намечен переход к разделу власти на законодательную, исполнительную и судебную.

Выводы по данному вопросу Конституция БССР 1937 г.

– значительно расширила демократические права и свободы граждан;

– закрепила первую попытку реализации принципа разделения властей;

– закрепила всеобщее, равное, прямое избирательное право при тайном голосовании;

– закрепила более простую систему органов государственной власти;

– впервые закрепила приоритет партийной власти.

 

 

Date: 2015-10-19; view: 422; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию