Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






БССР в начале 1920-х годов. Создание СССР





 

От гражданской войны к миру Беларусь переходила в условиях сложной международной обстановки и тяжелого внутреннего экономического кризиса. Царила всеобъемлющая, хозяйственная разруха. Положение усугублялось недовольством крестьян продразверсткой. В таких условиях в Москве в марте 1921 г. состоялся Х съезд РКП(б), который принял решение о переходе от политики «военного коммунизма» к новой экономической политике. 21 марта 1921 г. издан декрет ВЦИК «О замене продовольственной разверстки продовольственным налогом». Начался быстрый подъем экономики республики. К началу 1925 г. сельское хозяйство и промышленность достигли довоенного уровня.

В связи с переходом к НЭПу Советская власть коренным образом перестроила деятельность своих местных органов. Вместо ревкомов как чрезвычайных органов Советской власти создавались Советы как более демократические органы. В основе деятельности волостных уездных советов стало положение об исполкомах, утвержденное ВЦИК от 18 марта 1920 г. 5 февраля 1922 г. вторая сессия ЦИК БССР второго созыва утвердила положение об уездных исполкомах Беларуси. По нему исполком избирался из 20 человек. Рабочий аппарат (24–35 человек) состоял из 10 отделов: управления, военного, труда, социального обеспечения, народного просвещения, государственного контроля, охраны здоровья, коммунального, земельного, финансового. Для укрепления местных органов власти президиум ЦИК БССР создал в уездах политические комиссии.

Третий Всебелорусский съезд Советов в декабре 1921 г. подвел итоги в этом направлении и принял первое в БССР Положение о волостных исполкомах и сельских Советах. Волостные исполкомы избирались волостными съездами Советов на 6 месяцев и образовывали 5 отделов. В сельский Совет избирался один депутат от 100 избирателей, но не свыше 50 депутатов. Возглавлял сельский Совет председатель (до 10 тыс. человек населения) или исполком с 3 чел. (с населением 10 тыс. жителей). Задача сельского совета – охрана революционного порядка и решение вопросов местной жизни.

В связи с укрупнением БССР в 1924 г. вторая сессия ЦИК БССР 6 июля 1924 г. утвердила новое положение об окружных и районных съездах Советов, их исполкомах и сельских Советах.

Районный съезд Советов формировался с делегатов от сельских Советов и Советов фабрично-заводских поселков. Райисполком избирался из 9 членов исполкома и 3 кандидатов. Отраслевые отделы в них не создавались. Сельский Совет по новому положению формировался с представителей деревень и сел.

В июне 1925 г. ЦИК и СНК БССР утвердили Положение о сельских и местечковых Советах, районных съездах Советов и райисполкомах.

Активизировалась в этот период и деятельность высших органов власти и управления БССР: Всебелорусского съезда Советов, ЦИКа и его Президиума СНК. В конце 1923 г. образован Высший Совет народного хозяйства БССР.

Качественно новые взаимоотношения между БССР и РСФСР законодательно закрепил союзный рабоче-крестьянский договор от 16 января 1921 г. между Социалистической Советской Республикой Беларусь и Российской Федерацией. В договоре указывалось, что, признавая независимость и суверенитет каждой из сторон, республики вступают в военный и хозяйственный союз. В дополнениях к этому договору указывалось, что распоряжения и постановления объединенных наркоматов обязательны для республики лишь в том случае, если они подтверждены властными органами БССР.

В марте 1922 г. правительство Беларуси по соглашению с правительством РСФСР открыло в Москве свое представительство, которое стало связующим звеном между правительствами обеих республик.

Встал вопрос: в каком направлении идти дальше – по пути укрепления равноправия и суверенного статуса республик – членов федерации, или по пути сужения их прав до положения автономий.

Выдвинутый Сталиным И. В., наркомом по делам национальностей, проект автоматизации предполагал, чтобы все советские республики вошли в состав РСФСР на правах автономии.

Второй, союзный проект государственного объединения советских республик предложил В. И. Ленин.

По его замыслу, надо было создать «Декларацию союзных республик», в соответствии с которой все независимые республики, включая РСФСР, находились бы в одинаковом положении, входили в новый союз, новую федерацию – Союз Советских Социалистических Республик.

Отношения республик к образованию СССР были высказаны на республиканских съездах Советов. Все 4 республики – основатели СССР, а именно: РСФСР, УССР, БССР, ЗСФСР, поддержали идею создания СССР.

Проходивший 14 декабря 1922 г. Четвертый съезд Советов БССР принял постановление о необходимости объединения республик на основе взаимного равенства, тесных экономических и политических связей и создания новой федерации.

30 декабря 1922 г. в Москве Первый съезд Советов СССР принял Декларацию об образовании Союза Советских Социалистических Республик и Союзный договор. В Декларации подчеркивалось, что СССР является добровольным объединением республик, в него открыт доступ всем «советским социалистическим республикам».

 

 

17. Принятие Конституции СССР 1924 г.

Date: 2015-10-19; view: 384; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию