Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Провозглашение Белорусской народной республики





 

В Петрограде после победы февральской (1917 г.) революции практически сложилась система двоевластия: Временное правительство и Советы. На территории же Беларуси установилось не двоевластие, а троевластие – власть органов Временного правительства, советов и военного командования.

25–27 матра 1917 г. в Минске состоялся съезд белорусских национальных организаций. Съезд избрал исполнительный орган – Белорусский национальный комитет (БНК), высказался за поддержку Временного правительства и заявил о необходимости передачи исполнительной власти на Беларуси Белорусскому национальному комитету, а также о предоставлении Белоруссии автономии в составе России.

Вооруженное восстание большевиков 25 октября 1917 г. в Петрограде положило начало новому этапу революции в России. Восстание в Петрограде прошло под лозунгом «Вся власть Советам!». Второй съезд Советов рабочих и солдатских депутатов 25–26 октября 1917 г. узаконил Советы в качестве органов новой государственной власти. В Минске Совет рабочих и солдатских депутатов стоял на большевистских позициях, и уже 25 октября 1917 г. исполком Минского Совета рабочих и солдатских депутатов в приказе № 1 объявил о переходе власти в Минске к Советам.

27 октября 1917 г. в Минске был создан временный высший орган власти – Военно-революционный комитет Западного фронта, а затем образован исполнительный орган военревкома – бюро. В течение октября – ноября прошла большевизация советов в Витебске, Орше, Могилеве.

В процессе взятия большевиками государственной власти возникла Западная область, которая объединила Минскую, Могилевскую и Витебскую губернии и не оккупированные немецкими войсками части Виленской и Гродненской губерний.

После взятия власти встала задача строительства нового государственного аппарата, организации управления. Эти задачи были решены на трех съездах рабочих, солдатских и крестьянских депутатов в Минске во второй половине ноября 1917 г. Избранные этими съездами исполкомы были объединены в Исполнительный комитет Советов Западной области и фронта (Облисполкомзап). Оперативным органом управления стал президиум областного исполнительного комитета (возглавил Мясников А. Ф.) Во главе созданного областного Совета народных комиссаров поставлен К. Ландер.

В этот период активизировались организации, ведущие борьбу за образование национальной государственности. Возникла идея созвать съезд для решения вопроса об организации национальной власти в Беларуси.

Первый Всебелорусский съезд проходил 5–17 декабря 1917 г. в Минске. Чтобы не произошло раскола, руководители съезда предложили компромиссное решение. Оно предусматривало, во-первых, демократический республиканский строй в границах Беларуси. Во-вторых, нахождение в составе Российской федеративной демократической республики ради целостности Беларуси. В-третьих, создание из состава съезда органа краевой власти в лице Всебелорусского Совета крестьянских, солдатских и рабочих депутатов вплоть до созыва Белорусского учредительного съезда, что и было закреплено первым пунктом общей резолюции съезда «О самоопределении Беларуси и о временной краевой власти». Съезд высказался за образование белорусской республики в составе российской федерации. Этим заявлением съезд ставил вне закона Облисполкомзап. Это послужило основанием для проведения Совнаркомом Западной области резкой политической акции против съезда. В ночь с 17 на 18 декабря 1917 г. съезд был распущен по приказу облисполкомзапа при помощи вооруженного отряда. После разгона белорусского съезда Совет старейшин съезда объявил себя Радой Всебелорусского съезда, то есть его исполнительным органом. На нее возлагались обязанности проведения в жизнь решений съезда. Был определен президиум Рады.

3 марта 1918 г. правительством Советской России был подписан Брестский мирный договор с Германией, по которому большая часть Беларуси отходила к Германии.

С приходом немцев и оккупацией Минска власть в сложившейся ситуации берет в Минске Исполком Рады Всебелорусского съезда. 21 февраля 1918 г. Рада съезда обратилась к белорусскому народу с Первой Уставной грамотой, в которой она объявила себя временной властью в Беларуси до созыва Учредительного съезда (сейма)

9 марта 1918 г. Исполком Рады Всебелорусского съезда выдал Вторую Уставную грамоту, в которой провозгласил образование Белорусской Народной Республики. Рада объявлялась законодательным органом. Исполнительным органом становился народный секретариат, назначаемый Радой.

25 марта 1918 г. на сессии Рады БНР была принята Третья Уставная грамота, которая объявила независимость Белорусской Народной Республики. В грамоте Рада требовала пересмотра условий Брестского договора, требовала, чтобы БНР самостоятельно подписала мирное соглашение с правительствами Германии и Советской России. Однако по вине Германии, России и других государств этого не произошло.

Чтобы все-таки добиться признания независимости БНР, Рада БНР предприняла отчаянный шаг, оставивший тяжелый след в ее истории.
25 апреля 1918 г. она направила телеграмму кайзеру Германии Вильгельму с благодарностью за освобождение Беларуси от большевистского угнетения и анархии и просьбой о помощи в создании государственной независимости в союзе с Германией, однако ответа не получила.

После ноябрьской революции (1918 г.) в Германии Россия денонсировала Брестский мир, Красная Армия двинулась на Запад и 10 декабря 1918 г. освободила Минск. Большинство членов Рады эмигрировало на Запад.

Таким образом, акт Рады от 25 марта 1918 г. лишь продекларировал желанную независимость Беларуси и остался в истории прежде всего как политический акт.

 

 

Date: 2015-10-19; view: 404; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию