Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Магдебургское право в Беларуси





Управление в городах Беларуси в конце XV и в XVI вв. существенно изменилось. Большинство городов получили специальные грамоты магдебургского права, в соответствии с которыми горожане освобождались из-под административной и судебной ответственности воевод и старост и получали право иметь собственные органы самоуправления.

Во главе городской администрации и суда стоял войт, назначаемый правительством из представителей феодалов или горожан. Он следил за поддержанием порядка в городе, за исполнением правил торговли, заботился о защите интересов населения перед правительством и в конфликтах с феодалами, следил за своевременностью сбора податей с горожан, осуществлял совместно с членами рады и лавниками (заседателями) правосудие.

Войт мог назначать себе наместника – лент-войта. Помощниками войта по управлению делами являлись два бурмистра. Они назначались или утверждались войтом из числа членов городской рады (магистрата). Бурмистры в основном решали текущие вопросы в области торговли, ремесел, городского благоустройства, состояния оборонных сооружений, несения военной службы населением, осуществляли правосудие по мелким делам.

Городская рада в одних городах Беларуси избиралась горожанами, в других ее комплектовал сам войт. В ее состав входили наиболее богатые купцы, цехмистры и богатые мастера-ремесленники. Городская рада определяла общее направление развития городского хозяйства, выносила решения о сборе с населения необходимых средств на общественные нужды, участвовала в осуществлении правосудия совместно с войтом или бурмистрами.

Функции низших служебных лиц в городах по сбору налогов, контролю за деятельностью купцов и ремесленников, за содержанием порядка исполняли соцкие, десятники и «слуги местские», которые находились в подчинении войта и бурмистров.

В решении общегородских дел, наряду с вышеупомянутыми органами, существенную роль продолжали играть общие собрания горожан – соймы, вече, копы. На этих собраниях заслушивались отчеты бурмистров о расходовании общественных средств, высказывались суждения о кандидатах на должности в системе городского управления. Копные собрания занимались расследованием и рассмотрением уголовных дел. С ростом городов и усилением классового деления городского населения общие собрания горожан стали терять свое значение.

Наиболее древние нормы, которые касались прав городских жителей, сохранились в областных привилеях и торговых договорах. Первыми актами, специально изданными только для горожан, были грамоты (привилеи) жителям Вильно (1387 г.) и Берестья (1390 г.), в которых этим городам было предоставлено магдебургское право. На протяжении XV и XVI вв. грамоты на магдебургское право получили все крупные и ряд средних и даже небольших городов Беларуси.

В грамотах содержались указания об освобождении горожан от власти и суда воевод, старост и других служебных лиц центрального управления и о передаче властных полномочий в руки городских властей. В них же предусматривались определенные торговые льготы для жителей конкретного города. Так, жители Вильно, Полоцка освобождались от уплаты таможенных пошлин на территории всего княжества. Города Менск, Полоцк, Зельва имели право дважды в год проводить международные ярмарки, притом иностранные купцы должны были продавать товар оптом, благодаря чему города получали большую прибыль за счет продажи данного товара в розницу. Горожанам разрешалось строить и получать доходы от гостинных домов, магазинов, городской бани и др. С этой целью они получали право брать строительные материалы в государственных лесах. В грамотах прямо или косвенно признавалось право горожан иметь земли и распоряжаться ими.

Права горожан, структура и компетенция органов управления с течением времени менялись, издавались новые грамоты. В ряде городов горожане выкупали должности войтов, и эти должности становились выборными, в других городах войты по-прежнему назначались. Единого закона об органах управления и суде в городах ВКЛ не было. Лишь значительно позже законом от 1791 года была предпринята попытка ввести одинаковые права для горожан всех городов и упорядочить судопроизводство.

 

 

10. Статуты Великого княжества Литовского
1529, 1566, 1588 годов, их основное содержание

 

Самым значимым событием в развитии феодального права Великого княжества Литовского в XVI веке являются разработка и принятие Статутов 1529, 1566 и 1588 годов. В это время начинается второй период в развитии права – статутный период.

Работа по подготовке Статута 1529 года велась на протяжении ряда лет. Он появился на свет во время правления великого князя Жигимонта I Старого. Составители Статута не придерживались системы кодификации, принятой в римском праве, а разработали свою. В ее основу были положены новые принципы: суверенность державы (наперекор средневековому космополитизму), единство права, приоритет писаного права.

Статут состоял из 13 разделов и 244 статей. Позже в связи с дополнениями количество статей увеличилось до 283. Документу свойственен подход к проблемам в духе гуманизма. Так, в статье 7 раздела I провозглашалось положение о том, что никто не должен отвечать за чужую вину, а уголовное наказание должно назначаться только лицам, вина которых установлена законом. При этом свободного человека за допущенную провинность никто не имел права отдавать в вечное рабство.

Содержание Статутов 1566 и 1588 годов свидетельствует о расцвете феодальной демократии, зарождении новой формы правосознания. Закрепленные в них прогрессивные положения и принципы дают основания полагать, чтов период начиная с XVI века стала последовательно прово-диться в жизнь идея установления в ВКЛ правового государства.

Для Статутов 1566 и 1588 годов в более выраженной форме были свойственны гуманистические тенденции по сравнению с тем, как они были обозначены в Статуте 1529 года. Так, по Статуту 1566 года возраст уголовной ответственности устанавливался уже не с семи, а с 14 лет. На простых людей распространялось право избирать великого князя. По Статуту 1588 года возраст наступления уголовной ответственности повышался до 16 лет. Здесь же невольное состояние ограничивался лишь одним источником – попаданием в плен. Более того, Статут 1588 года предписывал впредь называть челядь невольную «дворовой челядью», а лиц, ранее именовавшихся челядью невольной, наделить землей и перевести в разряд крестьян «отчиев».

В нормах государственного права, изложенных в Статуте 1588 года, были закреплены не только основы феодального общественного строя, но и зарождавшиеся нормы буржуазного права. Так, провозглашалось формальное буржуазное равенство всех перед законом, хотя сам закон не был равен для всех, простым людям (нешляхтичам) запрещалось занимать должности в государственном аппарате, принимать участие в работе сеймов, и их участие в политической жизни ограничивалось только местными волостными делами.

Гражданское право в Беларуси складывалось под воздействием развивавшихся товарно-денежных отношений и выглядело противоречивым, ибо в нем в XVI веке соединялись как феодальные нормы (например, непризнание за крестьянами права собственности на землю), так и нормы, свойственные буржуазному праву (договоры купли-продажи, займа, залога, аренды, обязательства по найму работников, наследственное право).

Уголовное право во второй половине XVI века было достаточно разработанным. В Статуте 1588 года наряду со старыми нормами встречаются нововведения. Так, оставляя в силе коллективную ответственность, которая являлась удобным средством принуждения феодально зависимых крестьян и установления среди них круговой поруки, этот документ уже сделал попытку ограничить ответственность за чужую вину и провозглашал принцип наказания только виновного лица.

В Статуте 1566 года была сделана также попытка сформулировать идею презумпции невиновности. Правда, эта норма не распространялась на простых людей. Но уже спустя почти 20 лет в Статуте 1588 года появилась ссылка на то, что данное правило касается и простолюдинов.

В Статутах выделялись уже виды преступлений – особо опасные («речи кровавые, где о горле идеть») и менее опасные («речи меньшие, некровавые, где о горле не идеть»). К первому виду относились такие преступления: убийство, разбой, поджог, изнасилование, государственная измена и др., ко второму – кража неквалифицированная, наезды без убийства, оскорбление лица и др.

Брачно-семейное право отличалось многими прогрессивными новациями. В рассматриваемый период эти отношения регулировались светским писаным правом, а не только церковным и обычным. Так, светское право затрагивало вопрос о причинах расторжения брака (например, из-за кровного родства), расширялись права субъектов брачно-семейных отношений.

По Статуту 1529 года брачный возраст устанавливался для мужчин начиная с 18 лет, для женщин – с 15 лет. По Статуту 1588 года эта планка была понижена для девушек до 13 лет. Главными условиями законности брака считались отсутствие кровного родства до четвертого поколения и свояцтва до третьего включительно, отсутствие первого нерасторгнутого брака.

Военное право по Статуту1588 года выглядело довольно суровым. Так, в статье 18 «О наездах на домы и на гумна шляхетские» раздела второго «О обороне земской» констатировалось, что в случае, если кто-либо на войне или при следовании к месту расположения войск совершал нападения на жилые дома или приусадебные строения, причинял вред «ставам и сажовкам» или приносил иной убыток «духовным или светским станам» и тем более кого-либо убил, ранил или в отношении кого угодно совершил насилие, то «тогды тот маеть за слушным доводом горлом каран быти».

 

 

Date: 2015-10-19; view: 452; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию