Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судебник Казимира 1468 года





В развитии феодального права Великого княжества Литовского в XVI веке проявляется ряд важных тенденций, подчеркивающих прогрессивность проводимых преобразований:

– происходит изменение в источниках права – основным источником становится нормативный акт, хотя и правовой обычай остается в силе;

– нормативные акты носят различные названия (привилеи, грамоты, постановления, уставы, статуты и др.);

– нормативный материал хотя и различен по действию в пространстве и по кругу лиц, но тем не менее равен по юридической силе;

– основная масса нормативных актов вводится в действие от имени великого князя и принимается коллегиально и др.

Постановления сейма (общего, вального) в этот период принимались на совместном заседании шляхты Великого княжества Литовского и королевства Польского по наиболее важным вопросам внутренней и внешней политики. Так, 1 июля 1569 года общий вальный Люблинский сейм принял постановление об унии Великого княжества Литовского с Короной Польской,
в котором указывались причины объединения двух государств, порядок избрания господара, перечислялись обязанности, вопросы совместной внутренней и внешней политики. Всего в постановлении имелось 28 статей.

Первыми общегосударственными, общеземскими привилеями считались три привилея, изданные в 1387 году великим князем Литовским Ягайлом. Его первый привилей был направлен на распространение католицизма в ВКЛ. Второй дополнил его, обязав жителей ВКЛ принять новую веру. Третий юридически закрепил сохранение государственности за ВКЛ.

Правовое закрепление союзных отношений с Польшей было осуществлено униями Виленско-Радомской 1401 года и Городельской 1413 года.
В первой после смерти Витовта территория ВКЛ должна было войти в состав Польши в качестве провинции, а во второй содержался тезис о сохранении независимости ВКЛ при любых условиях.

Привилеи 1432 и 1434 годов юридически закрепили оформление сословия шляхты, и в соответствии с ними православные феодалы уравнивались в правах с католиками. В них же гарантировались свобода и неприкосновенность шляхтича.

В привилее Казимира были более полно и основательно изложены права класса феодалов и сословия шляхты, некоторые принципы уголовного, гражданского и государственного права. Этот документ заложил основы юридического оформления феодальной зависимости крестьян. В нем содержался запрет на раздачу государственной собственности и должностей иностранцам, был расширен круг лиц, за которыми признавались права шляхты.

Универсальный привилей Александра Казимировича 1492 года явился важным шагом в законодательном оформлении основных принципов гражданского, семейного, уголовного, административного права. В соответствии с ним произошло ограничение власти князя и фактически превращение его из государя-вотчинника в высшее должностное лицо в государстве.

Конституционный характер данного привилея становится еще более понятным на фоне Гродненского привилея 1506 года, в котором подданные получали право подавать в высшие инстанции челобитные и другие жалобы.

Изданием данного привилея закончился первый этап развития белорусского права. Проведенные в 20-е годы XVI века кодификация и систематизация права ВКЛ положили начало новому этапу систематизации права, который характеризовался принятием статутов, сеймовых поста-новлений, ухвал и конституций. Принимаемые позже привилеи носили уже куда более ограниченный характер. Среди них можно отметить привилей 1563 года, провозгласивший уравнивание в правах православных феодалов с католиками.

Продолжали выдаваться великими князьями вплоть до проведения административной реформы 1564–1566 гг. подтвердительные областные привилеи. Например, Витебской земле был выдан привилей в 1503 году, Полоцкой земле – в 1511 году. В областных привилеях закреплялись автономные права данной земли (право населения земли на свой местный суд, администрацию, финансы и др.).

Волостные привилеи, как правило, выдавались по просьбе жителей волости, расположенной на государственных (великокняжеских) землях, в связи с произволом администрации (незаконное увеличение размера податей, новые подати и повинности). Так, в 1535 году привилей был выдан жителям Усвятской и Озерищенской волостей в связи с жалобой на витебского воеводу. В волостных привилеях определялись повинности (полюдье, его размер в денежном выражении, дякло овсом и др.), права местного населения на выбор низовой администрации – старцев и право самим собирать подати, а не специальными сборщиками, которые в течение длительного времени содержались за счет крестьян.

Результатом работы по упорядочению текущего земского законодательства стало утверждение Казимиром Судебника Великого княжества Литовского 1468 года. Данный документ, как и большинство законодательных актов ВКЛ того времени, был написан на белорусском языке. Рукописный текст не был разделен на статьи. Только при публикации его разделили на 25 статей. В 16 статьях регламентируются различные правовые аспекты такого преступного деяния, как кража. В них раскрывается состав преступления, определяются виды наказания за простую кражу и квалифицированную и другие положения.

В Судебнике была закреплена такая важная юридическая норма, как личная ответственность за преступление, а также определение его как противоправного деяния. Здесь впервые получило законодательное закрепление устрашение как одна из основных целей наказания в феодальном праве. Если по обычному праву преступник, приговоренный к смертному наказанию, мог откупиться или быть передан в рабство потерпевшему или его семье, то Судебник запрещал освобождать преступника от вынесенного судом наказания.

В него были внесены такие важные и прогрессивные по тому времени положения, как указание на ответственность только за вину, установление четко определенного возраста уголовной ответственности, формулирование принципа соразмерности наказания тяжести совершенного преступления, запрещение самосуда.

Date: 2015-10-19; view: 513; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию