Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методическая разработка лекции





"АГРЕССИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ, ЕГО ПРИРОДА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ"

(студент И.К.)

Аудитория: психологи. II курс. Уровень подготовки - общеобразо­вательный.

Цель лекции: доказать необходимость исследования агрессивного поведения в контексте теории деятельности.

План лекции.

1. Основные подходы к исследованию агрессивного поведения.

2. Основные принципы теории фрустрации.

3. Примеры проявления агрессивного поведения и соотношение с введенными понятиями.

4. Агрессия - конкретный способ поведения, требующий исследо­вания.

5. Методы исследования агрессивного поведения.

6. Заключение. [102]

План-конспект содержания лекции.

1. Необихевиористская ориентация. Гипотеза фрустрации агрессии (И. Миллер, Д. Доллард, М. Дуб, Д. Мауер и Р. Сиере).

Тип: наличие агрессивного поведения предполагает фрустрацию, и наоборот.

Определения: фрустрации, агрессии, "сдерживания", "смещенной агрессии".

40-е годы. Авторы модифицировали гипотезу. Агрессия - естествен­ное, но не неизбежное последствие фрустрации, агрессия - доминант­ная реакция, фрустрация - провоцирующее условие.

Школа групповой динамики. К. Левин и Т. Дембо показали возможность иных, чем агрессия, реакций. Эксперименты Т. Дембо (вызывание гнева).

А. Маслоу, С. Розенцвейг, А. Бандура: фрустрация - не единствен­ный фактор, приводящий к агрессии. С. Фенебек. Участие в агрессии име­ет три эффекта: 1) может уменьшать агрессию (драйв); 2) усиливать; 3) из­менять силу сдерживаний... Фрейдистские и неофрейдистские ориентации.

2. Эвристическая теория С. Розенцвейга.

Уровни психобиологической зашиты: а) клеточный, б) автономный, в) корковый (эгозащитный), г) уровень, имеющий отношение к защите социальных групп.

На третьем уровне выделяются типы реакций и направленность: а) экс-трокарательные, б) интрокарательные, в) некарательные.

3. Агрессивное поведение в спорте и его асоциальное проявление. Примеры.

4. Четырехкомпонентная структура теории деятельности. Виды кон­кретной деятельности с возможными проявлениями агрессии. Агрес­сивное поведение в контексте теории деятельности.

5. Методы исследования: модифицирующий эксперимент Т. Дембо.

Исследование гнева: метод рисуночной ассоциации С. Розенцвейга и его применение.

Ситуации: заблокированные, субэгоблокированные.

Направленность агрессии: экстрапозитивная, интрапозитивная, им-мунитивная.

Оценка по реакциям: препятственно-доминантные, эгозащитные, необ­ходимо-упорствующие.

Принцип построения методики. Ее соотношение с другими проек­тивными методиками: ТАТ и ассоциативный эксперимент. Возмож­ность применения. Использование метода в отечественной психология (Тарабарина, Фетисова, Гаврилова, Ениколопов).

Психологическое строение механизмов реализации агрессивного по­ведения может, например, оказаться таким, как и альтруистическое по­ведение. Различие только в направленности деятельностей. [103]

Исследования агрессивного поведения в настоящее время носят прагматический характер. Препятствия для теоретического осмысления - в понимании психологического содержания агрессивного поведения: 1) идео­логические установки; 2) неосознанность диагностической значимости исследований агрессии в отечественной психологии.

В современном обществе достаточно сильна также тенденция под­менять задачу анализа социально-экономических и социально-полити­ческих корней насилия и агрессии социально-психологическим анализом.

Важно выделить: 1) общим недостатком теорий фрустрации и агрес­сии является их эмпиризм, игнорирование методологических подходов; 2) единственным источником агрессии считают фрустрацию (Миллер-Даллард); 3) не указывают на те конкретные деятельности, в которых агрессия проявляется в наибольшей степени.

Выводы

1. Рассмотрена динамика представлений некоторых направлений изучения агрессивного поведения.

2. Несмотря на слабую теоретическую разработанность в этих на­правлениях, затронута важная сфера психологии - агрессивное поведение.

3. Введенные и используемые в психологии понятия для исследова­ния агрессивного поведения требуют их соотнесения со структурными и функциональными единицами деятельности (единицы деятельности и уровни установок деятельности).

4. Можно сконструировать теоретическую модель агрессивного по­ведения в системе категорий лишь посредством изучения конкретной деятельности, в которой проявляется агрессивное поведение.

5. Важной является проблема метода исследования агрессии. Необ­ходим метод, с помощью которого можно получать диагностически значимые результаты.

6. Агрессивное поведение необходимо исследовать в контексте тео­рии деятельности.

Date: 2015-10-19; view: 398; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию