Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мои представления о ситуации обучения





Исаева Т.,.

студентка механико-

математического факультета, IV курс

Процесс обучения, на мой взгляд, будет полезным и даже интерес­ным только в том случае, если по окончании обучения остаются до­вольными обе стороны. Правда, источник этого удовлетворения может быть разным. Так, если школьник занимается с репетитором, то потом, поступив в вуз или сдав соответствующий экзамен, обучаемый остается довольным, но обучающий, репетитор, также доволен результатом сво­ей работы, как в моральном, так и в материальном плане. Совсем иное дело, когда обучение ведется на "голом энтузиазме" великодушных и продуктивных человеческих отношений и радости общения с обеих сторон. Попытаюсь описать такой процесс обучения из своей жизни.

В 1-м классе к нам пришла мама одной из учениц и сказала, что мо­жет организовать кружок по вязанию крючком для всех желающих. Четверо девочек, ни разу не державших за 7 лет своей жизни в руках крючка, откликнулись на предложение, и каждую субботу после уроков мы шли на квартиру к Галине Павловне обучаться вязанию. Процесс строился следующим образом: Галина Павловна садилась в центр ком­наты, мы вчетвером - вокруг, все с крючками в руках и с безумными идеями в голове. Абсолютно каждой девочке рассказывалось и показы­валось, что надо делать, как правильно держать крючок, как пускать нитку и т.д. Если что-то не получалось (а поначалу не получалось мно­гое), Галина Павловна терпеливо объясняла и показывала еще и еще, пока не удастся овладеть тем или иным рисунком. Наше первое изобре­тение - косметичка - до сих пор (а уже прошло 14 лет) используется по назначению. Берешь ее в руки - душа не нарадуется, а вспомнить страшно, сколько слез было пролито из-за того, что не получался стол­бик с накидом или вязка была какая-то неровная. Галина Павловна все­гда находила слова, чтобы утешить учениц, успокоить. Если приходи­лось распускать, то это делала с юмором, называла кривые столбики [71] пьяными мужичками, а слабую вязку - киселем или манной кашей. Тут же еще раз показывала, как надо делать, и работа шла своим чередом. Продолжалось наше обучение 4 месяца, и за все это время она не взяла с нас ни копеечки.

Не знаю, как другие девочки, но я все связанное носила, пока совсем не выросла, а потом еще и сестренка донашивала. С тех пор не возника­ло никаких проблем, что подарить маме или бабушке, - крючок в руки, и через день готов обвязанный платочек или очешник, салфетка или косметичка. А все потому, что Галина Павловна научила нас не только технике вязания, но и воображению, дизайну, подбору рисунка, цвета, толщины ниток для того или иного изделия и т.д. До сих пор, встреча­ясь на улице, она интересуется, держу ли я крючок в руках, и я с гордо­стью отвечаю, что не только держу, но и очень ей благодарна за эту свою способность сотворить вещи и приносить радость себе и другим.

***

Непритязательный, но очень выразительный рассказ о смысле учения, радости общения и достижений, которые приносит ситуация продуктивных взаимодействий учителя с учениками.

 

Date: 2015-10-19; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.014 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию