Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие требования проведения испытания





Для определения индивидуальной величины порогов вкусовой чувствительности готовят рабочие растворы вкусовых веществ, разбавляя соответствующие основные растворы.

Изготовленные рабочие растворы обозначают цифрами или буквами. Испытания проводят отдельно по каждому виду вкуса, но не более чем по двум видам вкуса подряд.

Внимание! Испытуемое лицо не должно знать, какие вещества, и в какой последовательности будут даны ему для оценки!

Сначала подается вода (контрольный образец), а затем растворы в возрастающей концентрации, начиная от величины ниже пороговой до величины выше пороговой. Испытуемые лица должны определить наличие вкусового возбуждения и охарактеризовать его качество (сладкий, соленый, кислый, горький), а также определить интенсивность вкусового возбудителя.

Далее заполняется анкета проверки вкусовой чувствительности по форме, представленной в таблице 5.

 

Таблица 5 - Рекомендуемая форма анкеты по проверке вкусовой чувствительности

№ образца 1 (вода)                  
ответ                    

 

При ответе проставлять обозначения:

0 - если впечатление полностью отсутствует,

+ - если вкус воспринят, но ощущения слабые (порог ощущения),

++ - если вкус однозначно опознан (порог распознавания).

Считается, что испытуемый выдержал проверку, если его идентификация вкуса оказалась не ниже, чем:

- для раствора сахарозы – 0,4 %,

- для раствора поваренной соли – 0,1 %,

- для раствора винной кислоты – 0,014 %,

- для раствора лимонной кислоты – 0,02 %,

- для раствора кофеина – 0,004 %,

- для раствора хинингидрохлорида – 0,00015 %,

- для раствора сернокислого магния – 0,35 %.

Пороговые величины вкусовой чувствительности индивидуальны. Причем возможно избирательное повышение абсолютного порога к отдельным веществам, вплоть до полной «вкусовой слепоты». Различия во вкусовых порогах характерны не только для разных людей, но и для одного и того же человека в различных состояниях (болезнь, беременность, усталость и т.п.).

Date: 2015-10-19; view: 498; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию