Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила обращения с аналитическими весами





Основным и наиболее точным измерительным инструментом в лаборатории химических методов анализа являются аналитические весы. Они позволяют взвешивать вещества с точностью до 0,0001 – 0,0002 г (при максимальной нагрузке весов 200 г ).

Аналитические весы – сложный, точный и довольно тонкий инструмент. Поэтому они требуют к себе особого внимания. Необходимо строго соблюдать правила работы с весами. Обычно такие правила вывешиваются на видном месте в весовой комнате. Только твердо усвоив их, студенты и сотрудники допускаются к работе с аналитическими весами.

1.Нагрузка на чашки весов не должна превышать предельной, указанной для данного типа весов.

2.Взвешиваемый предмет и разновески можно помещать на чашки весов и снимать с чашек только при закрытом арретире.

3.Температура взвешиваемого предмета и температура окружающего весы воздуха должны быть одинаковыми (нельзя взвешивать теплые предметы!).

4.Взвешиваемые вещества должны находиться в чистой, сухой таре (бюксы, тигли, часовые стекла и т. п.). Вещества нельзя непосредственно помещать на чашки весов. Летучие и гигроскопичные вещества нужно взвешивать в хорошо закрытых сосудах.

5.Дверцы весов во время взвешивания должны быть закрыты.

6.Весы нужно содержать в чистоте, случайно рассыпанное вещество нужно удалить специальной кисточкой. При неисправности весов следует обращаться к преподавателю.

Навески твердых веществ берут обычно в бюксах, стеклянных стаканчиках, на часовых стеклах. Бюксами пользуются обязательно при взвешивании гигроскопичных и летучих веществ. Жидкости для анализа тоже берут по разности, всегда пользуясь для этого бюксами.

Существуют два основных метода взятия точной навески.

1. Взвешивают на аналитических весах (с точностью до 0,0001 г) чистый сухой бюкс (стаканчик, часовое стекло). Затем помещают его на технические весы, насыпают в него и отвешивают (с точностью до 0,01 г) анализируемое вещество. После чего бюкс с веществом взвешивают на аналитических весах (с точностью до 0,0001 г). Разность двух взвешиваний на аналитических весах дает массу взятой навески.

2. На технических весах вначале взвешивают пустой бюкс, а затем с анализируемым веществом. Помещают бюкс с веществом на аналитические весы и взвешивают (с точностью до 0,0001 г). Осторожно пересыпают, не распыляя, вещество в стакан (или через сухую воронку в колбу). Бюкс с оставшимися частицами вещества вновь взвешивают на аналитических весах. По разности двух взвешиваний на аналитических весах находят массу навески.

Взвешивание на аналитических весах – одна из наиболее ответственных операций в количественном химическом анализе. Запись результатов взвешивания производится непосредственно в лабораторном журнале. Неточность или небрежность такой записи или ошибки, допущенные в процессе взвешивания, обязательно приведут к неверным результатам анализа.

 

Выполнение работы:

1. Охарактеризуйте массу как физическую величину по шести классификационным признакам.

2. Изучите информацию об используемых аналитических весах по паспорту к ним: наименование весов, принцип измерений массы, тип весов и их метрологические характеристики.

3. Заполните таблицу 1 данными о метрологических характеристиках используемых лабораторных весов, согласно их паспортам.

4. Проверьте правильность показаний массы лабораторными весами, использую рабочие эталоны массы – образцовые гири.

 

Таблица 1

Метрологические характеристики аналитических весов

Наименование средства измерения Тип средства измерения   Предел взвешивания   Цена деления   Допустимая погрешность   Проверка правильности показаний цифрового табло и шкалы весов
             
       
                 
                 

 

5. Взвесьте кальку на лабораторных весах 2-го класса точности с точностью до 0,0001 г.

6. Взвесьте кальку совместно с навеской реактива «Натрий хлористый, х.ч.», на аналитических весах 4-го класса точности с точностью до 0,1 г.

7. Взвесьте кальку совместно с навеской реактива «Натрий хлористый, х.ч.», на аналитических весах 2-го класса точности с точностью до 0,0001 г.

8. Рассчитайте и оформите результат измерения массы в таблицу 2 с учетом погрешности взвешивания на лабораторных весах, как результат однократных измерений.

 

Таблица 2

Результаты измерений массы

Масса кальки с точностью 0,0001 г    
Масса кальки с реактивом с точностью 0,1 г    
Масса кальки с реактивом с точностью 0,0001 г    
Масса реактива, с точностью 0,0001 г    
Масса реактива, с учетом погрешности взвешивания    

 

Выводы по выполненной лабораторной работе:

Date: 2015-10-19; view: 1063; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию