Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Методы патогенетической и этиологичес­кой (личностно ориентированной) психотера­пии





1. Методы, корригирующие задатки личности

а) первичный крик (Янов)

б) второе рождение (Грофф)

2. Методы, развивающие способности личнос­ти (Маслоу)

а) актуализация нереализованных способностей

б) творческое самовыражение (Бурно)

в) библиотерапия

г) арттерапия

3. Методы коррекции темперамента

а) коррекция сензитивности

б) психотерапевтическая косметика

4. Методы коррекции характера

а) методы психоаналитических направлений

• психоанализ (Фрейд) и коррекция эдипова комплекса

• индивидуальная психология (Адлер) и коррекция комплекса неполноценности

• гештальттерапия и принцип психологи­ческого дозревания

• другие психоаналитические методики

б) сценарный анализ (Берн)

в) коррекция системы отношений личности (Мясищев, Карвасарский)

г) сценарное перепрограммирование (М.Е. Лит-вак)

5. Коррекция направленности

а) коррекция мотивационной сферы

• коррекция защитных мотивов (Обуховский)

• экзистенциальный анализ (Франкл)

• аксиолологическая модель (М.Е. Литвак) — коррекция малоадаптивных мыс­лей и желаний (когнитивная терапия)

б) коррекция моральных ценностей (Фромм), ле­чение любовью (эротоанализ) (И.М. Литвак)

в) коррекция деятельности

• поведенческая терапия

• методики групповой психотерапии

• психологической айкидо

• обучение управлению

• обучение публичному выступлению с ос­новами ораторского искусства

6. Комплексные методы психотерапии

а) нейролигвистическое программирование

б) позитивная психотерапия

в) прочие синтетические методы

Классификация включает в себя основные мето­ды современной психотерапии. Сейчас в научной литературе описано несколько тысяч методов, методик, приемов и их вариантов. Кроме того, каж­дый психотерапевт вносит что-то свое. Часто более целесообразна комплексная психотерапия, т.е. объе­динение нескольких методов. При назначении ле­карств я стараюсь ограничиться одним препаратом. В крайнем случае, двумя-тремя. Использование большого количества медикаментов свидетельству­ет или о гениальности врача, или о его непонима­нии сути процесса. Во втором случае он напомина­ет садовника, который срезает все ветки ненужно­го ему дерева (симптоматическое лечение) вместо того, чтобы погубить его корень (этиологическое ле­чение). Ветки тогда сами высохнут.

А теперь немного поговорим о некоторых мето­дах лечения. Не буду растолковывать те методы, которые подробно описаны в моих книгах. (Кроме того, скоро выйдет в свет мой учебник по психоте­рапии.)

Итак, симптоматическая психотерапия. Она тоже необходима. Но ее следует понимать как «пре­доперационную подготовку». Но, к сожалению, мно­гие пациенты, получив облегчение от симптомати­ческой психотерапии, отказываются проводить этиопатогенетическую, ликвидировать истинную причину заболеваний и неудач. Не хотят исправ­лять свою личность. Но это как с деревом — до первого дождя. Вместо одной ветки вырастет не­сколько.

К несуггестивным методам я отношусь хорошо. Разъяснительная и рациональная психотерапия успокоит человека, снимет излишнюю тревогу или, наоборот, мобилизует его на организацию лечения. Я отдаю предпочтение методам рациональной психотерапии, когда пациент и врач выступают как парт­неры. Человек не только успокаивается, но и умне­ет. Здесь имеет место хоть незначительный, но и эти­ологический эффект — личностный рост. Хорош и сократический диалог. Одновременно человек овла­девает навыком спокойно отстаивать свое мнение. К суггестивным методам я отношусь по-разному. К аутогенной тренировке (AT) —положительно. Фактически это психогигиеническое мероприятие. Данным методом следует овладеть каждому. Я хо­тел бы, чтобы к AT люди относились как к умыва­нию, чистке зубов, одеванию, чтобы она вошла в плоть и кровь каждого. К сожалению, к ней отно­сятся так же, как к физкультуре — все признают, что она полезна, но мало кто ею занимается. Кстати, немного о физическом развитии. Ко мне в основном обращается интеллигенция. Так вот, хочу высказать вам свое мнение. Интеллигент должен отличаться от неителлигента только интеллектом. Интеллект — тяжелая крыша, и необходимо хорошее здоровье, сила и выносливость, чтобы ее выдержать.

Самовнушение — вещь хорошая, но только пос­ле того, как человек пройдет через горнило рацио­нальной, а еще лучше личностно ориентированной психотерапии. Автор ее — французский аптекарь Куэ, который предлагал ежедневно по нескольку раз повторять самому себе фразу: «Мне с каждым днем во всех отношениях становится все лучше и лучше». Модификацией этого метода стали извест­ные в недавнем прошлом сытинские настрои, а в наши дни — Луизы Хей.

К косвенному внушению у меня отношение нейт­ральное. Избежать его невозможно. Новое лекарство на начальных этапах действует лучше, чем старое, а авторитетный врач более эффективен, чем малоиз­вестный. Я стараюсь им пользоваться как можно реже. Дело в том, что от косвенного внушения улуч­шение держится недолго. Как-то я с энтузиазмом говорил пациентке, что помогу ей избавиться от очень тяжелых навязчивостей. Действительно, после бесе­ды ей стало легче. Но ведь она над собой не работа­ла. Недели через две все возобновилось.

К внушению на коллективных сеансах я отно­шусь отрицательно. Целители «внушают» добро или просто размахивают руками «снимая» порчу, сглаз, печеночную колику и пр. Их лечение эффектно, но неэффективно. Механизм его связан с эмоциональ­ным напряжением, которое возникает во время се­ансов и блокирует отрицательные импульсы. На не­которое время становится легче, но трагедия раз­вивается позже.

Постараюсь объяснить механизм улучшения и последующего обострения.

Прежде всего, я хотел бы, чтобы вы к своей боли относились не как врагу, а как к благодетельнице, которая, как и хороший психотерапевт, говорит прав­ду. Несильная боль говорит вам: «Глупышка, обра­ти внимание на свой организм». Но вы ее не слуша­ете. Тогда кричит сильная боль: «Идиотина! Неуже­ли ты не понимаешь, что скоро мне, а, следовательно, и тебе будет крышка!» Человек прекращает свою дур­ную деятельность из-за болей, а иногда и обращает­ся за помощью к профессионалам. Организм выздо­равливает и перестает сигнализировать. Нельзя не разобравшись в причине, блокировать обезболиваю­щими лекарствами или психотерапевтическими приемами эти сигналы. Ведь когда чайник кипит, свисточек свистит. Не нужно убирать свисток. Нужно снять чайник с огня.

Расскажу один случай.

У моей знакомой, женщины лет сорока, побали­вала поясница. Ей становилась легче, когда она ле­жала. Но вместо того, чтобы как следует полечить­ся, она, превозмогая боль, перекособочившись, про­должала ходить на работу. Благодаря измененной походке, она щадила воспаленный нерв, которому было неуютно в костном канале. Может быть, со временем воспаление уменьшилось, боль прошла, по­ходка нормализовалась... Но на свою беду она попа­ла на сеанс одного из целителей. К концу сеанса она с радостью отметила, что боль в пояснице полнос­тью прошла. Бодрой походкой она пошла по своим делам. Но через несколько дней у нее развились та­кие боли, что ей пришлось лечиться несколько ме­сяцев в больнице. Вам понятно, что произошло. Пос­ле сеанса, который произвел на нее сильное впечат­ление, сигналы от больного нерва были блокированы. Она перестала ходить кривобокой походкой и, сле­довательно, щадить свой воспаленный нерв. Кост­ный канал вызвал дополнительное раздражение, и она стала ощущать еще более сильные боли, так за это время состояние нерва ухудшилось.

Не ругайте болезни! Ведь, к сожалению, многие только во время болезни ведут здоровый образ жиз­ни. Т.е. вовремя спят, едят доброкачественную пищу, отдыхают, занимаются лечебной физкульту­рой. Может быть, и после болезни стоит продол­жать тот же образ жизни? Только вместо физиоте­рапии чаще бывать на свежем воздухе, водные процедуры заменить купанием в речке, а на худой ко­нец в ванне и регулярно заниматься спортом. Кста­ти, это необходимая добавка к любой психотера­пии.

Отрицательное отношение у меня и к гипнотера­пии. Это самый эффектный метод лечения (нередко уже после одного сеанса гипноза развивается отвра­щение к курению и алкоголю, налаживается сон, проходят боли, повышается настроение), но, к сожа­лению, и самый неэффективный. Через несколько дней, в лучшем случае недель, возникает тяга к ку­рению и алкоголю, нарушается сон, вновь появля­ются боли и ухудшается настроение. Но самое глав­ное — повышается зависимость от авторитетов, на­растает внушаемость, исчезает самостоятельность. Иногда дело доходит до гипномании. Зависимость от гипнотерапии такая же, как от табака, водки или наркотиков. Но это вовсе не значит, что следует пол­ностью отказаться от гипнотерапии, ведь не отказы­ваемся мы в ряде случаев от обезболивающих средств.

К личносто ориентированной терапии у меня от­ношение положительное. Но это не значит, что сле­дует подвергаться воздействию всех методов. Подо­брать нужный вам поможет психотерапевт.

 

5. КАК СТАТЬ ПСИХОТЕРАПЕВТОМ (оглавление)

Эту главу я написал для тех, кто хочет стать психотерапевтом, и для начинающих психотерапев­тов, которые, если бросят это дело, то еще не очень много потеряют. Основная моя задача — не столько привлечь в психотерапию новые кадры, сколько от­говорить людей заниматься психотерапией. Небла­годарное это дело. Впрочем, как я уже писал, пси­хотерапия — не профессия, а образ жизни, и не такой уж плохой.

Вначале эту главу я хотел назвать «Как стать хорошим психотерапевтом». Но потом слово «хоро­ший» выпустил. К профессионалу такое определе­ние не подходит. А я хочу дать портрет психотера­певта-профессионала.

Итак, психотерапевт ориентирован на то, чтобы помочь подопечному не на короткий промежуток времени, а навсегда, так, чтобы он потом в помощи психотерапевта не нуждался, а психологические проблемы мог бы решать самостоятельно. Следова­тельно, он ориентирован на методики, которые воз­действуют на личность и ее поведение, хотя при необходимости пользуется и методами симптомати­ческой психотерапии. Поэтому психотерапевт сле­дует тем положениям, к которым он призывает сво­их подопечных или, по крайней мере, старается это делать. Почему это необходимо, будет видно из пос­ледующего изложения.

Есть два этапа подготовки психотерапевта:

Date: 2015-10-19; view: 350; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию