Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Между нормой и паталогией





Анализируя свой материал и работы выдающих­ся психотерапевтов, я разработал собственную модель психологически здорового человека, которую назвал аксиологической. В ее основе несколько модифици­рованные представления А. Маслоу. Основная задача этой модели — диагностическая. Разработана она для вас, дорогие читатели, чтобы вы выяснили для себя на правильном ли вы пути. Если на правильном, то все в порядке. Но если отклонились от него, то с по­мощью этой модели вы сможете поправить дело. Ведь кто хочет подчинить себе обстоятельства, тот должен подчинить себя разуму. Эту мысль я часто повторяю. Мало ли что подсунут восприятия и чувства! Вот я вижу, как Солнце крутится вокруг Земли. Но разум, подсказывает, что Земля крутится вокруг Солнца.

Модель предполагает приведение в соответствие природного устройства человека с существующими социальными нормами и показывает, что при пра­вильном стиле жизни «для себя» человек становит­ся наиболее эффективным и в социальном плане.

Выделяются четыре уровня потребностей лич­ности. Из них три биологических — удовлетворение пищевого, оборонительного и сексуального ин­стинктов, и один биолого-психологический — удов­летворение чувства собственной значительности. В этом плане на втором месте после самого индивида стоит партнер по совместной деятельности, далее идут сексуальный партнер, дети и родители. Такой подход позволяет разработать поведенческие моде­ли, при которых человек заботится о партнере не столько ради него, сколько ради себя. Так, если у родителей есть потребность сохранить хорошие от­ношения с детьми, то они стараются помочь детям в их делах, а не навязывают им свои собственные.

К нам в клуб ходят люди, у которых вполне удов­летворены пищевой и оборонительный инстинкты, ведь занятия в клубе платные. Обычно у них про­блемы или с неудовлетворенным сексуальным ин­стинктом или с неудовлетворенным чувством соб­ственной значительности. Вот мы и помогаем им удовлетворить эти потребности. Вначале, вслед за 3. Фрейдом я думал, что все дело в сексе. Но потом понял, что удовлетворение чувства собственной зна­чительности часто более актуально, чем удовлетво­рение сексуального инстинкта. Кроме того, удов­летворение чувства собственной значительности удивительным образом способствует удовлетворению не только сексуального, но и пищевого и оборонительного инстинктов, да так, что о них и думать не приходится. Все начинает устраиваться само собой. Если же это чувство не удовлетворяется, то обязательно рано или поздно возникнут неприятности.

У вас, наши дорогие читатели, раз вы смогли приобрести эту достаточно дорогую книгу, с удовлетворением пищевого и оборонительного инстинк­та все более или менее благополучно. Вряд ли вы купили бы эту книгу, если бы вам нечего было есть, негде было жить и нечего на себя надеть. Не ис­ключено, что у вас не удовлетворен сексуальный инстинкт, если не в плане количества, то в плане качества. А уж то, что чувство собственной значи­тельности не удовлетворено, в этом я почти убеж­ден! А иначе зачем вам эта книга, если вы и так все делаете правильно?

Итак, несколько подробнее о чувстве собствен­ной значительности. Суть его заключается в жела­нии быть первым, единственным и неповторимым. Оно заставляет человека двигаться вперед, даже после того, как, казалось бы, все уже достигнуто — человек не голодает, квартира есть, с женой пре­красные отношения, друзья не подведут, дети бла­гополучны, стареющие родители здоровы. Но по­коя нет, все время хочется чего-то еще. Вот я как раз сейчас нахожусь в таком положении. Я препо­даю психотерапию, медицинскую психологию и пси­хиатрию. Кроме того, являюсь внештатным глав­ным психотерапевтом области. Но я хочу еще орга­низовать самостоятельный курс психотерапии и медицинской психологии, создать областной психо­терапевтический центр. Это требует дополнительно­го финансирования, а у руководства и так много «дыр». Я его понимаю и особых претензий не предъявляю. Конечно, инфаркт миокарда или тя­желая травма, полученная при дорожно-транспортном происшествии, родовспоможение, злокачествен­ные новообразования или СПИД важнее, чем какие-то невротические переживания, связанные с тем, что человек никак не может наладить отноше­ния с женой, детьми или начальником. Но в то же время если бы была как следует развита психоте­рапевтическая служба, то человек научился бы ла­дить с начальником и не попал бы под машину, переходя улицу, смотрел бы на дорогу, а не думал бы о том, какой у него плохой начальник. Да и инфарктов, может быть, стало бы поменьше. А уме­ние наладить отношения с сексуальным партнером автоматически решило бы проблему СПИДа, да и рожающая женщина имела бы крепкую нервную систему.

Не подумайте, что я жалуюсь. Я все-таки нашел способ удовлетворить чувство собственной значи­тельности. Я пишу книги, которые пользуются оп­ределенным успехом и организовал клуб КРОСС, где решаю все проблемы, связанные с удовлетворе­нием этого чувства, и не спорю с начальством. Я его пониманию. Ругать его будут за высокую смер­тность при травматизме и инфарктах миокарда, рас­пространение СПИДа, за неналаженное родовспо­можение. За недоразвитие психотерапевтической службы никто наказывать не будет. Это я к тому, чтобы вы не ругались с начальством, а искали об­ходные пути для удовлетворения чувства собствен­ной значительности. Более того, моего лидерства в клубе КРОСС никто не оспаривает. Да и врагов у меня нет. Я делаю свое дело, которое только я хочу делать. Остальным оно не нужно. И начальство меня не беспокоит. Скептически настроенный читатель усмехнулся на счет отсутствия врагов. Может быть, они и есть, но я даже не подозреваю об их суще­ствовании. Все-таки лучше иметь врагов и не знать об их существовании, чем думать, что они есть, ког­да на самом деле их нет.

Итак, чувство собственной значительности тре­бует своего настоятельного удовлетворения после того, как удовлетворены первые три инстинкта.

Чувство собственной значительности так же био­логично, как и социально. Оно начинает беспоко­ить нас с момента зачатия и не покидает до самого последнего момента, пока мы находимся в ясном сознании.

Хочу напомнить, что в момент вашего зачатия, когда вы были еще сперматозоидом, вам необхо­димо было преодолеть конкуренцию 150 милли­онов ваших родных братьев и сестер, преодолеть массу препятствий в виде ресничек так называе­мого реснитчатого эпителия, выстилающего тру­бы, по которым шел ваш путь к яичнику, где на­ходился приз — яйцеклетка. И место нужно было только первое! Что второе, что 150-миллионное вас не устраивало!

Как же удовлетворить чувство собственной зна­чительности?

Есть только один путь — развитие своих спо­собностей, т.е. превращение способностей в навы­ки, то, что А. Маслоу называл самоактуализаци­ей, а К. Хорни самореализацией.

Об этом мы очень подробно говорили выше. Че­ловек должен состояться. Образно выражаясь, все мы рождены принцами и принцессами для того, чтобы стать королями и королевами. Но, к сожале­нию, на нас в процессе воспитания набрасывают ля­гушачью кожу характера, в которой некоторые про­живают всю свою жизнь, ибо нет такого волшебни­ка, который сбросил бы ее с вас. Сделать это надо самому! А я постараюсь вам помочь в этом.

Чтобы стать королем, не обязательно занимать должность президента или крупного руководителя, чтобы стать королем, не обязательно стать чемпио­ном мира в каком-нибудь виде спорта, чтобы стать королем, не обязательно стать лучшим оратором или певцом. Король — это тот, кто умеет делать свое дело так, как его не умеет делать никто. Обратите внимание: я не сказал, «делать лучше всех» или: «понравиться всем». В Ростове есть кафе «Друж­ба» В годы моей молодости все гурманы нашего го­рода хотя бы раз в месяц шли в это кафе и, просто­яв два-три часа в очереди, заказывали солянку, иногда больше ничего, туда же водили и своих ино­городних гостей. Выпивать там было не принято вообще. Через какое-то время солянка стала дру­гой, очереди исчезли. Оказывается повара, который готовил эту солянку, сманили в другой город. Так вот, этого повара можно назвать королем. Мы мо­жем найти королей среди людей разных профес­сий. У них всегда есть свой стиль, свой почерк, они вкладывают в дело свою неповторимую душу, свою уникальность. Они чувствуют свою незаменимость, свою исключительность. Собственно человеком мож­но назвать только того, у кого в социально полез­ном деле есть свой собственный стиль. А. Маслоу считал людьми тех, целью которых является раз­витие своих способностей, самоактуализация, или стремление стать королем. Всех остальных он на­зывал недочеловеками. И плохо, когда руководи­тель большого коллектива или страны не является королем. Когда он тормозит движение королей, они или борются с ним или разбегаются от него и идут в те места, где их развитие не тормозится.

Потребность удовлетворить чувство собственной значительности столь настоятельна, что, если нет роста вверх, начинается рост вниз или вбок, как поступает растение, которому мешает расти вверх ком земли, оставленный нерадивым огородником во время посадки.

Варианты роста «вниз»:

Date: 2015-10-19; view: 249; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию