Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ценностное переживание





Ценностное переживание возможно лишь при сложности и неоднозначности внутреннего мира че­ловека, при его способности к рефлексии и выбору.

Человек бывает серьезно выбит из колеи, когда его ценности сталкиваются с противоречащим им внешним миром, либо между собой сталкиваются сами ценности.

Если между собой столкнулись высшие и низ­шие ценности, то низшие могут быть либо отбро­шены (например, отказ от личной карьеры ради за­щиты родины), либо вписаны в отношения с выс­шими и подчинены им. Так, ценности вкусной еды могут быть определенным образом подчинены цен­ностям набожности, но при этом не отвергнуты. Иногда реализация низших ценностей откладыва­ется «на потом» («выращу детей, тогда отдохну»).

Столкновение равнозначных ценностей (служеб­ный долг и любовь, политические и религиозные убеждения и т.п.) всегда преодолевается драмати­чески. Здесь практически невозможно избежать страдания.

Люди разными путями выходят из ситуаций, когда в результате столкновения с реальностью они теряют самое ценное для себя. А потери эти могут быть совершенно разнородными.

Так, если умирает любимый человек, с которым связывались все жизненные планы, оставшийся может преодолеть тоску и депрессию, эстетизировав его образ. Память об умершем может стать импуль­сом для дальнейшей жизни и творчества.

Однако утратить можно не только человека. Мож­но потерять собственные убеждения, разочаровать­ся в них, увидев их несостоятельность, жизнь мо­жет показать нам, что мы не правы. Тогда необходи­мо искать новую ценностную систему, непременно простив себе заблуждения и ошибки прошлого.

Впрочем, удары жизни не всегда заставляют нас менять собственные убеждения. Порой эти убежде­ния, например, нравственные принципы, настоль­ко глубоко и твердо усвоены человеком, что он со­блюдает их, несмотря ни на что. Он скорее пожерт­вует самой жизнью, чем откажется от убеждений и следует внутренним правилам практически в лю­бой обстановке.

Мы не беремся здесь продолжать описание и раз­бор кризисных и тяжелых психологических кол­лизий, из которых люди выходят интуитивно, осу­ществляя бессознательный поиск новых позиций, если старые оказались исчерпаны. Важно другое: люди решают проблемы собственного внутреннего мира, когда сталкиваются с ними в ходе жизни. Они вольно или невольно выступают собственны­ми психотерапевтами. Они спасают себя от внут­реннего мрака, вытаскивают себя из болота за во­лосы. Стоит внимательно приглядеться к тому, что же помогает им быть психологическими помощни­ками самим себе? Какие факторы способствуют их самопомощи?

Назовем три таких фактора.

Date: 2015-10-19; view: 316; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию