Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ориентация на гибкий, развивающийся кон­такт с пациентом





Исходные чувства психотерапевта, с которыми он вступает в лечебный контакт: 1) эмпатия — спо­собность понять чужие чувства и адекватно на них отозваться; 2) установка на сотрудничество.

Кроме того, целый ряд исследователей подчер­кивают, что в начале работы должны присутство­вать личная симпатия (неприятному человеку не хочется помогать), профессиональный интерес, а также чувство, что как профессионал психотерапевт может помочь больному. Если хотя бы один из этих факторов отсутствует, лучше передать пациента другому специалисту, который будет либо более бла­горасположен, либо более любопытен и компетен­тен, нежели вы.

Однако отношения психотерапевта и пациента, порой достаточно длительные, далеко не исчерпы­ваются переживаниями, сопровождающими первую встречу. Как любые человеческие отношения, они развиваются, меняются, наталкиваются на подвод­ные камни и рифы. Они отличаются от обычных «стихийных» отношений лишь тем, что один из об­щающихся — специалист в области психологии и психотерапии, и обладает навыками не только раз­мышления о другом, но и саморефлексии.

Хороший психотерапевт непрерывно отслежива­ет собственное состояние в общении с пациентом. Он должен уметь ювелирно точно корректировать характер складывающегося контакта, направляя его на решение поставленной проблемы. Здесь нужна тонкая интуиция, чуткость, так как следуя схемам, далеко не всегда возможно определить, где можно «отпустить себя» и быть достаточно естественным, следуя за своими эмоциями, а где следует усилить контроль над собой, чтобы ввести общение в нуж­ное русло.

Швейцарский психотерапевт Эми Минделл, пред­ставительница направления процессуальной психо­терапии, называет умение психотерапевта работать; с собственным внутренним миром метанавыками. «И все-таки, почему метанавыки? — пишет она. — Их можно назвать также умениями духа. Пристава ка «мета» подразумевает взгляд со стороны, с помощью которого можно увидеть переживания, чув­ства, овладевающие нами в данный момент. Поэтому термин «метанавыки» относится не столько к чувствам, возникающим во время работы, сколько к осознанию этих чувств. Метанавык предполага­ет, что мы, кроме осведомленности о чувственных позициях, изучаем их и собираем их энергию, при­меняя наши чувства и отношения на пользу клиен­ту. Другими словами, метанавык не просто отно­сится к чувствам и отношениям терапевта, но дела­ет акцент на сознательном использовании их в практике. Это требует от терапевта тщательного ис­следования своих чувств, чтобы заметить и научить­ся управлять различными чувственными качества­ми, возникающими в процессе работы. Теперь он мо­жет с пользой привносить эти чувственные качества в свои терапевтические взаимодействия и отмечать происходящие изменения и обратную связь» (Минделл Э. Психотерапия как духовная практика. М., 1997. С.30.).

Овладение метанавыками — существеннейшая сторона работы хорошего психотерапевта.

Кроме того, там, где ведущей формой работы с пациентом является диалог, психотерапевт должен:

1. Уметь эмпатически слушать пациента. Это значит, что он сочувствует пациенту, но со­храняет при этом определенную дистанцию, не отож­дествляясь с ним. Психотерапевт весь являет собой внимание, реагируя репликами на рассказ. Перио­дически он перефразирует услышанное, чтобы про­верить, правильно ли он понял рассказчика.

2. Сохранять внутренний покой. Если терапевт будет слишком эмоционален, он не сможет правильно понять своего посетителя и тем более выработать верную тактику беседы. Па­циенты могут быть слезливы, сварливы, истерич­ны или, напротив, заторможены, они могут вести себя демонстративно и агрессивно. Внутренний по­кой позволяет терапевту объективно посмотреть на представленный ему случай, безоценочно описать его для себя, не впадая ни в обвинительный, ни в оправдательно-поощрительный тон.

3. Быть искренним.

Не фальшивить, не кривить душой. Хотя искрен­ность не равна тому, чтобы «резать правду-матку», говорить справедливые, но обидные или оскорби­тельные для пациента вещи. Искренность и прав­дивость терапевта должны соответствовать восточ­ному представлению о том, что правда только тогда является правдой, а не злым наветом, когда она подана в достаточно приятной, приемлемой для слу­шающего форме.

Искренность психотерапевта должна вызывать доверие пациента к нему.

 

 

Date: 2015-10-19; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию