Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Повышение профессионального уровня педагогов-дефектологов. Методическая работа во вспомогательной школе





Успехи в обучении и воспитании во многом зависят от постановки методической работы во вспомогательной школе. Особенностью её является сочетание расширения и углубления знаний и по обшей, и по специальной педагогике. Это обуславливается отсутствием у части преподавателей и воспитателей дефектологического образования.

Основой совершенствования педагогических знаний и мастерства педагогического персонала является самостоятельная работа каждого из них над повышением своего теоретического уровня и деловой квалификации.

Формы методической работы: методическое объединение учителей и воспитателей 1-4 классов, учителей- предметников 5-9 кл. и воспитателей. Заседания методических объединений проводятся один раз в четверть. Руководят ими заместители директоров.

В планах работы методических объединений отражаются: заслушивания докладов, сообщений; обзор педагогической периодической печати; изучение, обобщение, внедрение в практику передового педагогического опыта через открытые уроки; взаимопосещение уроков; практикумы. Проводятся 1 раз в четверть, до начала и в конце учебного года. Большую роль в организации методической работы играют школьные методические кабинеты, в которых концентрируется вся психолого-педагогическая литература в помощь учителю, воспитателю, обобщение передового педагогического опыта (справочники, газеты, журналы, бюллетени). Методический совет под руководством завуча реализует задачи методической работы, участвует в составлении плана методической работы школы, направляет и контролирует работу методических объединений.

Методические оперативки проводит директор или его заместители. На специальных семинарах рассматриваются проблемы основ олигофренопедагогики и специальной психологии; школы передового опыта; проводится индивидуальная методическая работа с педагогами.

Курсовая переподготовка педагогов проводится раз в 5 лет при институтах последипломного образования, или на соответствующих кафедрах педагогических институтов и университетов.

Date: 2015-10-19; view: 387; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию