Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 20





Пациент В., 46 лет, обратился к врачу с жалобами на усилившиеся боли в околопупочной области живота, возникающие после еды и иррадиирующие в спину; значительное похудание (за последний год на 12 кг); снижение аппе­тита, частые поносы, тошноту, нередко - рвоту; общую слабость; ощущение распирания или инородного тела в эпигастрии; в последние 7 месяцев появи­лись постоянная жажда (выпивает около 5 литров жидкости в сутки) и частое мочеиспускание. Из анамнеза: пациент злоупотребляет алкоголем в течение последних 15 лет. 10 лет назад после очередного алкогольного эксцесса пе­ренёс острый панкреатит (с госпитализацией); после этого ещё 3 раза были эпизоды сильных болей в животе с диспепсическими расстройствами, одна­ко, к врачу не обращался, не лечился, диету не соблюдал, продолжал упот­реблять алкоголь.

В анализах, проведённых в клинике: гипергликемия 15 ммоль/л, глюкозурия 4% (при суточном диурезе 3-4 л), снижение толерантности к глюкозе; выраженная стеаторея; снижение в 5 раз по сравнению с нормой показателя максимальной активности трипсина, низкая концентрация бикарбоната в панкреатическом соке. Результаты рентгенографии, ультразвукового иссле­дования (УЗИ) и компьютерной томографии (КТ) поджелудочной железы: диффузное уплотнение ткани железы, наличие в ней единичных очагов очень высокой плотности (кальцификатов?).

1. Какие формы патологии имеются у пациента? Сформулируйте Ваше
заключение, аргументируйте его данными из условия задачи.

2. Каковы причины каждой из этих форм патологии? Ответ обоснуйте.

3. Могут ли названные Вами формы патологии в поджелудочной железе развиваться независимо друг от друга? Ответ обоснуйте.

4. Есть ли связь между этими патологическими процессами у данного пациента? Если да, то какова наиболее вероятная последовательность развития названных Вами процессов, судя по данным условия задачи?

 

Date: 2015-10-19; view: 2891; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию