Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА II. 30. На десятый или двенадцатый день пусть отец позаботится о совершении обряда наречения именем в счастливый лунный день или минуту





30. На десятый или двенадцатый день пусть отец позаботится о совершении обряда наречения именем в счастливый лунный день или минуту, или при благоприягном созвездии.

31. [Именем] брахмана пусть будет [слово] благоприятствующее, кшатрия - исполненное силы, вайшия - соединенное с богатством, но у шудры - презрительное;

32. [именем] брахмана пусть будет [слово), выражающее счастье, кшатрия - исполненное защиты, вайшия - связанное с процветанием, щудры - связанное с услужением[187].

33. У женщин [желательно имя] легко произносимое, не страшное, имеющее ясный смысл, приятное, благоприятствующее, оканчивающееся долгим гласным, содержащее благословение.

36. На восьмом году от зачатия надо произвести посвящение[188] для брахмана, на одиннадцатом от зачатия - для кшатрия, на двенадцатом от зачатия - для вайшия».

37. [Посвящение] брахмана, желающего [приобрести] священное знание, может быть.произведено на пятом [году], кшатрия, желающего могущества, - на шестом, вайшия, желающего богатств, - на восьмом.

38. [Время чтения] «Савитри»[189] для брахмана не истекает до шестнадцати лет, для кшатрия - до двадцати двух, вайшия - до двадцати четырех.

39. После этого эти трое, не получившие своевременно посвящения, лишаются посвящения, становятся Братьями * презираемыми ариями.

40. С ними, не очищенными должным образом, никогда, даже в бедственных обстоятельствах, брахману не следует вступать в сношения – ни посредством Веды[190], ни посредством брака.

67. Брачный обряд считается для женщин [равным] ведийскому ритуалу, служение мужу - жизни у гуру, домашнее хозяйство – поддержанию священного огня.

119. Не следует располагаться на ложе или на сиденье, используемом старшим; занимающий ложе или сиденье, встав, пусть приветствует его.

120. Ведь жизненные силы собираются покинуть молодого человека, когда приближается старший; он их опять восстанавливает вставанием и приветствием.

121. У имеющего обыкновение приветствовать, всегда почитающего старших, возрастают четыре - долголетие, мудрость, слава и сила.

138. Должно давать дорогу едущему в колеснице, тому, кому идет десятый десяток, больному, несущему тяжесть, женщинам, снатаке, царю и жениху считается ритвиджем.

154. [Величие достигается] ни летами, ни сединами, ни богатством, ни родственниками.. Мудрецы сотворили дхарму: кто знает наизусть [священные тексты], тот для нас велик.

155. Старшинство у брахманов [зависят] от знания, у кшатриев – от доблести, у вайшиев - от богатства зерном и только у шудр – от возраста.

213. Природа женщин в этом мире вредоносна для мужчин; по этой причине мудрые остерегаются женщин,

214. ибо женщина способна повести по неверному пути в [этом] мире [не только] глупца, но даже ученого, подверженного власти страсти и гнева.

226. Учитель, отец, мать и старший брат не должны быть презираемы даже обиженным, особенно брахманом.

227. Те тяготы, которые переносят родители при рождении людей, не могут быть вознаграждены даже за сотни лет.

239. Даже из яда может быть получена амрита, даже от ребенка – хороший совет, даже от врага - [пример] добродетельного поведения, даже из нечистоты - золото.

Date: 2015-10-19; view: 762; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию