Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ световых ощущений

В сетчатке 130 млн. фоторецепторов — палочек (П), восприни­мающих свет и обуславливающих поле зрения, и более 7 млн. колбочек (К), воспринимающих цвет и отвечающих за остроту зре­ния. Палочки лежат на периферии, а колбочки сосредоточены в центральной ямке сетчатки — желтом пятне. В соске зритель­ного нерва нет фоторецепторов, поэтому он называется слепым пятном. Передняя часть сетчатки также «слепая». Восприятие света обуслов­лено фотохимическими процессами в фоторецепторах.

Фотопигмент палочек — родопсин быстро распадается на свету и восстанавливается в темноте в присутствии витами­на А. Его порог чувствительности очень высок: импульс возни­кает всего от нескольких квантов света. При недостатке в орга­низме витамина А развивается «куриная слепота» (гемералопия).

Йодопсин колбочек расщепляется гораздо медленнее, чем у палочек. В колбочках содержится 3 фотопигмента, обуславли­вающих восприятие трех цветов: синего, красного, зеленого. Палочки — элементы сумеречного света, колбочки — дневно­го. Передача зрительной информации происходит избиратель­но. Сначала выделяются контуры предмета, затем формирует­ся целостное восприятие — в нейронах сетчатки. В латераль­ных коленчатых телах происходит первичное кодирование зри­тельной информации. Благодаря ее декодированию достигает­ся высокая острота зрения, бинокулярное видение и восприя­тие пространства.

Острота зрения (V, визус) — способность различать наи­меньшее расстояние между двумя точками, зависящее от угла зрения (угла между точками, идущими от двух крайних точек предмета к глазу = 1 мин). Нормальный глаз различает предметы под углом в 1° = V- 1,0. Чем меньше угол (30 сек), тем лучше зрение. Центральная ямка сетчатки обеспечивает более высокую остроту зрения (цен­тральное зрение). Низкая острота зрения (сотые доли процен­та) — амблиопия. Для определения остроты зрения используют специальные таблицы (Д.А. Сивцева), на которых изображены различного раз­мера буквы и фигурки (оптотипы).

Различают зрение: Центральное – обеспечивают колбочки (цветовое зрение, остроту зрения)

Периферическое – обеспечивают палочки (поле зрение, черно-белое изображение)

Поле зрения — это пространство, видимое при фиксирован­ном взгляде. Эта функция обеспечивается палочками и характеризует периферическое зрение.

Рассмотрение предметов обоими глазами называется бино­кулярным зрением. При этом мы видим не два, а один предмет. Бинокулярное зрение позволяет видеть предметы более рель­ефно и определить расстояние от видимого предмета. Человек обладает цветовым зрением и способен различать большое количество цветов. Современная теория цветового зре­ния — полихроматическая. В колбочках содержится 3 фотопиг­мента, обуславливающих восприятие трех основных цветов — оранжевого, зеленого, сине-фиолетового. Белый цвет возбуж­дает все эти фотоэлементы; их совместное возбуждение дает ощущение белого цвета. Трихромазия – это нормальное ощущение света

Дальтонизм — это врожденная цветоаномалия, когда на­блюдается красная, зеленая, реже фиолетовая слепота. Эта ано­малия лучше выявляется при плохой освещенности, при яр­ком освещении дальтоник может хорошо различать все эти цвета.

Аккомодация — способность глаза четко видеть разноуда­ленные предметы. В систему аккомодации входит хрусталик, ресничные мышцы и связки. Ресничная мышца состоит из про­дольных и кольцевых волокон. При рассматривании далеко расположенных предметов кольцевые волокна сокращаются, ресничная связка растягивает хрусталик, придавая ему более плоскую форму и таким образом уменьшая его рефракцию. При рассматривании близко расположенных предметов сокращают­ся продольные волокна, связка провисает и хрусталик в силу своей эластичности принимает более выпуклую форму; его ре­фракция увеличивается.

Спазм аккомодации заключается в длительном сокращении рес­ничной мышцы из-за зрительного переутомления. Человек стано­вится близоруким. Актуально — у школьников, студентов и т. д.

Паралич аккомодации может наблюдаться по причине дли­тельного спазма аккомодации. Человек становится дальнозор­ким.

Пресбиопия -— старческое зрение — возникает из-за потери хрусталиком эластичности. В результате он становится более плоским, его рефракция уменьшается (дальнозоркость).

Астенопия – быстро наступающее утомление глаз во время зрительной работы вследствие некоррегированной дальнозоркости, пресбиопии.

 

Образование и отток внутриглазной жидкости (ВГЖ).

ВГЖ = водянистая. Она постоянно об­разуется как ультрафильтрат крови из сосудов ресничной мыш­цы и оттекает в заднюю камеру глаза, затем через зрачок — в переднюю камеру и оттуда через радужно-роговичный угол — в венозный синус склеры. При нарушении образования или от­тока водянистой влаги развивается глаукома, характеризующа­яся длительным, стойким повышением внутриглазного давле­ния (ВГД), атрофией сосков зрительных нервов и исходом в слепоту. Нормальное внутриглазное давление — 16-26 мм. рт.ст.

 

Адаптация.

Чувствительность глаза зависит от освещенно­сти. При переходе из темноты в свет наступает временное ос­лепление. За счет понижения чувствительности фоторецепто­ров через некоторое время глаз привыкает к свету (световая адаптация, ее продолжительность 4-6 мин). При переходе со света в темноту также возникает ослепление. Через некоторое время чувствительность фоторе­цепторов повышается (в 200-400 тыс раз) и зрение восстанавливается (темновая адаптация, продолжительность 40-50 мин).

 

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ.

 

1. Отделы зрительной сенсорной системы

2. Классификация структур зрительного анализатора.

3. Характеристика оболочек глазного яблока.

4. Внутреннее ядро глазного яблока.

5. Вспомогательный аппарат глаза.

6. Оптическая система глаза. Характеристика входящих в нее элементов глаза.

7. Аномалии рефракции глаза (миопия, гиперметропия, астигматизм).

8. Анализ световых ощущений (работа фоторецепторов).

9. Понятие об остроте и поле зрения.

10. Понятие об аккомодация. Нарушения аккомодации.

11. Образование и отток ВГЖ.

12. Адаптация глаза (темновая и световая).

 


<== предыдущая | следующая ==>
Рулевое управление | Особенности средневековой философии и этапы ее развития

Date: 2015-10-19; view: 566; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию