Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Японские корпорации





Дополнительные вознаграждения тесно связаны с деятельностью кружков качества. Важное место в формах оплаты труда занимает структура заработной платы. Если значительная ее часть (около 50%) приходится на полугодовые или годовые премии, то уже это обстоятельство снижает текучесть кадров, повышает мотивацию труда. Дополнительное вознаграждение за результаты работы предприятия по окончании определенного периода называется бонусом. Размер бонуса зависит от результатов деятельности компании: на мелких предприятиях он достигает в среднем 3, а на крупных – 4-6 месячных зарплат.

Нормативная база премирования (Положение о премировании, которое утверждает руководитель предприятия): цели премирования; источники виплат; порядок выплат.

Порядок начисления:

- показатели, за выполнение и прерывание которых выплачивается премия

- размеры премирования

- производственные упущения, за которые можно лишить премии.

Премии и надбавки имеют особое значение при оплате труда специалистов инженерного профиля (конструкторов, технологов). Наиболее важными являются надбавки и премии за изобретательскую и рационализаторскую деятельностью. При этом надбавки имеют форму роялти, т. е. ежемесячных выплат за весь срок применения на предприятии данного изобретения и рационализаторского предложения.

 

Важную роль премии играют в оплате труда руководителей. Оплата труда руководителей предприятий, их заместителей, а также руководителей относительно самостоятельных подразделений может осуществляться в процентах от прибыли предприятия. Однако чаще применяется комбинированный вариант оплаты руководителей: оклад плюс надбавки и премии в зависимости от прибыли или ее составляющих, непосредственно зависящих от деятельности соответствующего руководителя.

Для руководителей и специалистов производственных подразделений помимо премий за рост эффективности обычно устанавливают также премии за выполнение производственных заданий и этапов работ. Величина этих премий

исчисляется в зависимости от ритмичности производства с учетом качества продукции.

В случае премирования научных работников следует учитывать их научный статус. Научный статус можно рассматривать как вид человеческого капитала, накапливаемого благодаря научным результатам. Надбавки за степени, звания членство в академиях – это проценты с научного капитала ученого.

Порядок выплаты премии:

1.% от тарифной ставки;

2.% от сэкономленных материальных ценностей;

3. Система бонуса.

 

Пример 8.1. Рассчитать величину премии работникам предприятия, если в отчетном периоде производительность труда увеличилась на 9%. В соответствии с положением о премировании за каждый процент роста производительности труда положена премия в размере 0,36 % от тарифной ставки. Оплата по тарифу составляет 54600 грн.

Решение:

 

 

Пример 8.2. Рабочий изготовил за месяц 1296 деталей, при норме 1200. Сдельная расценка составляет 0,45 грн. за 1 деталь. В соответствии с положением о премировании, за каждый процент перевыполнения плана рабочему положена премия в размере 2% сдельного заработка. Рассчитать общую зарплату рабочего.

 

Решение: Iq= 1296:1200= 1,08 (8%)

ЗПт= 1296*0,45=583,2 грн.

ПР=583,2* 0,02*8= 93,31 грн.

ЗПобщ= 583,2 +93,31= 676,51 грн

 

 

Пример 8.3. На ремонте подвижного состава за экономию материала предусмотрена премия 50% их стоимости. В соответствии с планом расход материалов составляет 45 , а фактически израсходовано 43 . Цена 1 пиломатериалов 160 грн. Рассчитать сумму премии.

 

Решение: ПР= (45 - 43) * 160 * 0,5= 160 грн.

 

Пример 8.4. Рассчитать размер премии за экономию топлива, если за отчетный период объем работ составил 56,45 млн.т.км., расходная ставка – 400 кг./тыс.т.км. Цена 1 тонны топлива 1200 грн. Фактический расход топлива составил 24386,4 тыс. грн. За каждый процент экономии положена премия в размере 0,5% от величины сэкономленного топлива.

Решение: право на расходы:

Экономия топлива: 27096-24386,4=2709,6 тыс. грн.,

Премия: тыс. грн

Пример 8.5. Для локомотивных бригад в зависимости от длины участка обслуживания установлено премирование за проведение тяжеловесных поездов. Весовая норма поезда, установленная графиком движения поездов, 3000т для участка длинной 250 км. Расчетная весовая норма для участка Кировская-Филино: 3200т.

Два поезда проведены весом по 3500т каждый. Рассчитать премию, если за каждые полные 100 т сверх нормы и фактическом весе поезда ниже расчетной величины положена премия в размере 44грн., а за каждые полные 100т сверх нормы и фактическом весе поезда выше расчетной величины для данного участка – 80грн.

Решение:

1. премия за 200т (от 3000т до 3200т)

(44*200)/100*2=176

2. премия за 300т (от 3200 до 3500т)

(80*300)/100*2=480

3. всего премии

176+480=656грн.

 

Пример 8.6. Определить премию ремонтной бригаде, если закреплённые за ней локомотивы выполнили пробег 120 тыс.км. без захода на внеплановый ремонт. По положению премия составляет 1,6 грн. за 100 км. пробега.

 

Решение: ПР= 120000*1,6 / 100= 1920грн.

 

Пример 8.7. Машинист отработал по четырёхсменному графику на маневровой работе 16 смен (192ч). Суммарное выполнение норм выработки за это время составило 1697%. Часовая тарифная ставка 4,95. Рассчитать сумму сдельного заработка за месяц.

 

Решение: средний процент выполнения норм выработки за месяц

1697:16= 106%

сдельный заработок

4,95*192*1,06= 1007,42 грн.

 

Выплаты, не относящиеся к ФОТ

Выплаты, не относящиеся к ФОТ, стимулируют трудовую деятельность работников с точки зрения их социальной защищённости. Выплаты, не относящиеся к ФОТ включают:

- взносы предприятий на обязательное государственное социальное страхование;

- пособия и другие выплаты, осуществляемые за счёт средств фондов государственного социального страхования;

- социальные пособия и выплаты за счёт средств предприятия, установленные коллективным договором;

- взносы предприятий согласно договорам добровольного медицинского и пенсионного страхования работников и членов их семей;

- единовременное пособие работникам, выходящим на пенсию согласно действующему законодательству и коллективным договорам;

- надбавки и доплаты к государственным пенсиям работающим пенсионерам;

- суммы выходного пособия при прекращении трудового договора;

- расходы на платное обучение работников и членов их семей, не связанное с производственной необходимостью, согласно договору между предприятием и учебным заведением;

- компенсация морального ущерба работникам за счёт средств предприятия, выплачиваемая по решению суда;

-расходы на командировку и прочие расходы (всего 35 пунктов).

Для специалистов и квалифицированных рабочих предприятий железнодорожного транспорта, направляемых на постоянную работу, установлена выплата единовременного пособия в двойном размере против действующих норм. Повышенное единовременное пособие и ссуда на хозяйственное обзаведение выдаются работникам, заключившим договор о работе на срок не менее трех лет.

Работники всех специфических профессий железнодорожного транспорта обеспечиваются полным комплектом теплозащитной спецодежды; при работе с производственными загрязнениями предусмотрено обеспечение защитной спецодеждой, а при работе на открытом воздухе – и водозащитной. Кроме того, значительной категории работников выдаются кожаные ботинки, кирзовые сапоги и другая обувь. Некоторым категориям работников, связанным с движением поездов, выдается теплая спецодежда.

 

Date: 2015-10-19; view: 476; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию