Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гарантии прав граждан на охрану труда





Гарантии прав граждан на охрану труда

1. Гарантии прав граждан на охрану труда.

2. Охрана труда женщин и молодежи.

Гарантии прав граждан на охрану труда

Трудовой договор - это соглашение между работником и собственником предприятия, учреждения, организации или уполномоченным им органом или физическим лицом, по которому работник обязуется выполнять работу, определенную этим соглашением, с подчинением внутреннему трудовому распорядку, а собственник предприятия, учреждения, организации или уполномоченный им орган или физическое лицо обязуется выплачивать работнику заработную плату и обеспечивать условия труда, необходимые для выполнения работы, предусмотренные законодательством о труде, коллективным договором и соглашением сторон.

Сторонами трудового договора являются работник и собственник предприятия, учреждения организации или уполномоченный им орган или физическое лицо.

Об условиях заключения трудового договора следует отметить, что трудовой договор заключается, как правило, в письменной форме.

В соответствии со ст. 5 Закона Украины «Об охране труда», в момент составления трудового договора работодатель обязан проинформировать работника под роспись об условиях труда и о наличии на его рабочем месте опасных и вредных производственных факторов, которые еще не ликвидированы, возможных последствиях их влияния на здоровье, а также про права работника на льготы и компенсации за работу в таких условиях, в соответствии с законодательством и коллективным договором. Работнику не может быть предложена робота, которая по медицинскому заключению противопоказана ему по состоянию здоровья.

Статья 7 вышеуказанного Закона предусматривает что работники, занятые на роботах с тяжелыми условиями труда имеют право на сокращение продолжительности рабочего времени, дополнительный оплачиваемый отпуск, льготную пенсию, оплату труда в повышенном размере и другие льготы и компенсации, предоставляющиеся в порядке установленном законодательством.

Возмещение вреда, полученного работником вследствие повреждения его здоровья или в случае смерти работника, осуществляется Фондом социального страхования от несчастных случаев, в соответствии с Законом Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, причинившего потерю трудоспособности» (ст. 9 Закона).

 

Date: 2015-10-19; view: 219; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию