Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обеспечение кредитов





Обеспечение кредитов или исполнение кредитных обязательств представляет собой комплекс правовых, экономических и организационных мер стимулирования заемщика к своевременному и полному испол­нению своих обязательств и удовлетворению интересов кредитора в слу­чае их неисполнения. Большая часть коммерческих кредитов предполага­ет оформление только счета-фактуры, который подписывается покупате­лем в доказательство получения товара. Иногда продавец может потребо­вать от покупателя предоставить долговое свидетельство в виде простого или переводного векселя. Возможно, кредитор потребует более надежных или дополнительных гарантий, тогда заемщику придется обратиться в банк для того, чтобы получить гарантию оплаты его векселя. Банк берет на себя обязательство оплатить вексель с наступлением срока платежа. В этом случае вексель получает название банковского акцепта.

Один из кредитных инструментов - использование аккредитивной формы расчетов, т. е. аккредитива с рассрочкой платежа. В этом случае покупатель также должен заручиться поддержкой надежного банка.

Дру­гой кредитный инструмент - контракт на условную продажу. В этом слу­чае продавец сохраняет право собственности на товары до тех пор, пока покупатель не оплатит их полностью. Главное преимущество контракта - сохранение права собственности на предмет кредита.

Также в практике кредитования используются другие способы обеспе­чения - банковские гарантии, залоги или поручительства.

Залог и поручи­тельство называют обеспеченными обязательствами, так как они всегда являются дополнительными к основному кредитному обязательству. При прекращении действия кредитного договора прерывается действие обес­печивающего обязательства - начисление неустойки, договоров залога, поручительства и т. п.

Рассмотрим основные для банковского кредитования способы или формы обеспечения исполнения кредитных обязательств:

1) неустойка (штраф, пеня) - это меры увеличения имущественной от­ветственности за нарушение условий кредитного договора, связанных с ним договоров залога и поручительства. Отличаются друг от друга лишь порядком исчисления и уплаты;

2) залог - наиболее эффективный и часто используемый способ обес­печения банковских кредитов. По предмету залога можно выделить:

- залог имущества;

- залог недвижимости (ипотека);

- залог имущественных прав (акции).

Залогодателю выгоднее исполнить основное обязательство, чем допус­кать обращение взыскания на предмет залога, так как залоговая цена уста­навливается ниже цены, за которую можно продать залог в обычных усло­виях. На залогодателя возлагаются также судебные издержки и издержки по организации аукциона;

3) поручительство. Поручитель обязуется перед кредитором нести ответственность за исполнение заемщиком обязательств по кредитному до-говору полностью или в части. Договор поручительства возникает как соглашение между банком-кредитором и поручителем, выступающим на стороне заемщика, на основании добровольного волеизъявления сторон. Договор поручительства, заключается в письменном виде, подписывается банком, как правило, одновременно или непосредственно перед подписанием кредитного договора, после заемщика и поручителя. Главное, чтобы поручитель был способен выполнить обязательства в том же объеме, что и заемщик, т. е. кредитоспособность поручителя. Исполнение обязательства по договору поручительства должно осуществляться посредством перечисления денежных средств в течение предусмотренного договором вре­мени с даты получения им уведомления банка о невыполнении заемщиком обязательств по кредитному договору полностью или частично с расчетом суммы задолженности.

 

Date: 2015-10-19; view: 251; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию