Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы кредитования





Под методами кредитования обычно поникают способы выдачи и по­гашения кредита. Существуют три основных метода кредитования:

• по остатку;

• по обороту;

• оборотно-сальдовый.

Эти методы различаются по характеру взаимосвязи движения кредита с процессами производства и обращения и по видам используемых ссуд­ных счетов и режиму их функционирования.

1. При кредитовании по остатку выдача и погашение кредита увязываются с движением остатка материальных ценностей и затрат, а сам он носит компенсационный характер — компенсирует средства предприятия, уже вложенные в остатки материальных ценностей и затрат.

При кредитовании по остатку используется простой ссудный счет.

Вы­дача кредита производится на расчетный счет при образовании у предпри­ятия остатка материальных ценностей и производственных затрат, не покрываемых собственными средствами и кредиторской задолженностью.

Погашение кредита осуществляется с расчетного счета по мере сниже­ния остатков материальных ценностей и затрат и высвобождения ранее авансированных средств из оборота.

2. Кредитование по обороту предполагает, что движение кредита опреде­ляется как текущими платежами, так и поступлением выручки, то есть самим ходом производства и обращения. Кредит при этом имеет платеж­ный характер. Он выдается на оплату счетов поставщиков за поступающие товарно-материальные ценности и услуги.

Кредитование по обороту предполагает использование специального ссуд­ного или контокоррентного счета. Ссуды выдаются непосредственно на оп­лату счетов поставщиков, то есть в момент возникновения потребности в них. При использовании спецссудного счета на расчетный счет поступает лишь часть средств, перечисляемых со спецссудного счета, то есть расчет­ный счет носит вспомогательный характер.

При кредитовании по контокоррентному счету расчетный счет вообще не используется.

3. Оборотно-сальдовый метод является гибридным из двух вышеуказанных. Выдача ссуд при его использовании увязывается с процессом производства, а погашение - с движением остатков материальных ценностей, или наоборот.

При оборотно-сальдовом методе применяется отдельный ссудный счет, реже специальный ссудный счет. Кредит выдается при отсутствии средств на расчетном счете, а погашается путем снятия свободного остатка средств с расчетного счета.

Выбор метода кредитования определяет виды счетов, конкретный по­рядок выдачи кредитов и способы их погашения.

Процесс кредитования можно разделить на несколько этапов:

- рассмотрение кредитной заявки на получение кредита;

- оценка кредитного риска и кредитоспособности заемщика;

- выбор обеспечения кредита;

- принятие решения о целесообразности выдачи кредита и его условиях;

- оформление кредитного договора или кредитного обязательства и

выдача кредита;

- контроль за выполнением условий договора и погашением кредита (дебиторской задолженности);

- окончательное погашение кредита (полное погашение дебиторской задолженности).

 

 

Date: 2015-10-19; view: 382; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию