Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Товарные формы кредита





Аренда (лизинг) основных фондов (строений, сооружений, машин, оборудования, транспортных средств) - второй вид товарной формы кредитных отношений. Объект такого кредита - производительный капитал кредитора, являющийся одновременно и ссудным капиталом, т.е. и эти два вида капитала предстают единым целым.

Особенность лизинга заключается в том, что получаемый кредитором доход от предоставленного в аренду имущества включает процент за кредит и сумму износа имущества за время пользования им заемщиков арендатором.

Потребительский кредит в товарной форме используется при продаже потребительских товаров населению с рассрочкой платежа. Главный отли­чительный признак — целевая форма кредитования физических лиц. В роли кредитора могут выступать как специализированные кредитные организа­ции, так и любые юридические лица, осуществляющие реализацию това­ров или услуг.

В России потребительский кредит еще не получил широкого распрост­ранения и ограниченно используется при кредитовании под залог недви­жимости. В зарубежной практике потребительский кредит охватывает все слои трудоспособного населения, в основном через различные системы кредитных карточек.

Международный кредит осуществляется в товарной форме при отноше­ниях с иностранными партнерами на межфирменном и межправительствен­ном уровнях - при коммерческом кредитовании торговой деятельности, лизинге, а также в компенсационных сделках. Он классифицируется по нескольким базовым признакам:

- по характеру кредитов - межгосударственный, частный;

- по форме - государственный, банковский, коммерческий;

- по месту в системе внешней торговли - кредитование экспорта, креди­тование импорта.

Характерным признаком международного кредита выступает его до­полнительная правовая или экономическая защищенность в форме част­ного страхования и государственных гарантий.

 

 

Date: 2015-10-19; view: 227; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию