Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные принципы кредита





1. Возвратность кредита. Выражает необходимость своевременного возврата полученных от кредитора финансовых ресурсов после завершения их ис­пользования заемщиком. Он погашает конкретные ссуды путем перечисления соответствующей суммы денежных средств на счет предоставившей ее кредит­ной организации, что обеспечивает возобновляемость кредитных ресурсов банка как необходимое условие продолжения его уставной деятельности.

2. Принцип срочности кредита отражает необходимость его возврата не в любое приемлемое для заемщика время, а в точно определенный срок, зафиксированный в кредитном договоре или заменяющем его документе. Нарушение указанного условия является для кредитора достаточным осно­ванием для применения к заемщику экономических санкций в форме уве­личения взимаемого процента, а при дальнейшей отсрочке - предъявле­ния финансовых требований в судебном порядке.

3. Платность кредита. Ссудный процент. Этот принцип выражает необхо­димость не только возврата заемщиком полученных от банка кредитных ресурсов, но и оплаты права на их использование.

Экономическая сущность платы за кредит отражается в фактическом распределении дополнительно полученной за счет использования кредита прибыли между заемщиком и кредитором. Ссудный процент - плата, взи­маемая кредитором с заемщика за пользование кредитом (ссудой).

4. Обеспеченность кредита. Этот принцип выражает необходимость защи­ты имущественных интересов кредитора при возможном нарушении заемщиком принятых на себя обязательств и находит практическое выражение в таких формах кредитования, как ссуды под залог или под финансовые гарантии.

5. Целевой характер кредита. Распространяется на большинство видов кре­дитных операций, выражая необходимость целевого использования средств, полученных от кредитора. Находит практическое выражение в соответству­ющем разделе кредитного договора, устанавливающем конкретную цель выдаваемой ссуды, а также в процессе банковского контроля за соблюде­нием этого условия заемщиком. Нарушение данного обязательства может стать основанием для досрочного отзыва кредита или введения штрафного ссудного процента.

6. Дифференцированный характер кредита. Этот принцип определяет диф­ференцированный подход со стороны кредитной организации к различ­ным категориям потенциальных заемщиков. Реализация его может зависеть как от индивидуальных интересов конкретного банка, так и от проводи­мой государством централизованной политики поддержки отдельных от­раслей или сфер деятельности.

 

 

Date: 2015-10-19; view: 236; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию