Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовые основы построения бюджетной системы





В соответствии с ст. 71 Конституции РФ финансовое регулирование отнесено к исключительной компетенции Российской Федерации. В ее ведении находятся федеральный бюджет; федеральные налоги и сборы, федеральные фонды регионального развития; внешнеэкономические отношения РФ.

Статья 132 Конституции РФ определяет полномочия органов самоуправления. Органы местного самоуправления самостоятельно управляют муниципальной собственностью, формируют, утверждают и исполняют местный бюджет, устанавливают местные налоги и сборы, осуществляют охрану общественного порядка, а также решают иные вопросы местного значения.

В 1998 г. принят Бюджетный кодекс РФ (ФЗ от 31 июля 1998 г. № 145-ФЗ) как бюджетное законодательство, регулирующее в государстве ряд бюджетных отношений.

Как и любой кодифицированный акт, Бюджетный кодекс РФ позволил собрать воедино значительную часть норм финансового права, создал более стройную систему их размещения и основу для применения. К сожалению, целый ряд проблем с принятием вышеупомянутого Кодекса решить не удалось, в нем встречаются внутренние противоречия, серьезно усложняющие правоприменительную практику.

Вместе с тем, нельзя недооценивать его роль в деле совершенствования регулирования бюджетных отношений на всех уровнях бюджетной системы Российской Федерации.

В Бюджетном кодексе РФ приведены общие принципы финансового регулирования, функционирования бюджетной системы в Российской Федерации, правовое положение субъектов бюджетных правоотношений, порядок регулирования межбюджетных отношений, определены основы бюджетного процесса в Российской Федерации, основания и виды ответственности за нарушения бюджетного законодательства.

Весь бюджетный процесс и прочие вопросы для федерального уровня описаны в Кодексе весьма детально (например, вопросы предоставления Российской Федерацией государственных кредитов иностранным государствам, процедура рассмотрения и утверждения федерального закона о федеральном бюджете, внесение изменений в этот закон, вопросы исполнения федерального бюджета, процедуры подготовки, рассмотрения и утверждения отчета об исполнении федерального бюджета). Что касается других уровней бюджетной системы, то для них, обязательными являются описанные в БК РФ основы регулирования тех или иных правоотношений, однако соответствующие органы власти регионального и местного уровня вправе самостоятельно урегулировать целый пласт правоотношений в бюджетной сфере.

Отнесение финансового регулирования к ведению Российской Федерации не препятствует органам государственной власти субъекта Российской Федерации в пределах своих полномочий осуществлять меры по мобилизации и расходованию собственных финансовых ресурсов, к каковым относятся средства бюджета области, областных внебюджетных фондов, кредитные ресурсы, ассигнования из федерального бюджета. Названное регулирование, осуществляемое субъектом Российской Федерации в пределах своей компетенции, согласуется с федеративной природой государства и конституционным статусом субъекта Российской Федерации и не может трактоваться как вторжение в сферу ведения и полномочий Российской Федерации.

Таким образом, можно однозначно утверждать, что правовые основы регулирования бюджетной системы формируются всеми уровнями власти, базируются на Бюджетном кодексе и могут принимать формы как законов о бюджете соответствующего уровня, так и иных законов и подзаконных актов, регулирующих бюджетные отношения в пределах закрепленных за различными уровнями власти полномочий.

 

Date: 2015-10-19; view: 225; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию