Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность финансовой политики





Государственную финансовую политику следует рассматривать как часть социально-экономической политики государства по обеспечению сбалансированного роста финансовых ресурсов во всех звеньях финансовой системы страны.

Финансовая политика - это совокупность государственных мероприятий, направленных па мобилизацию финансовых ресурсов, их распределение и использование для выполнения государством своих функций. Это самостоятельная сфера деятельности государства в области финансовых отношений.

В зависимости от длительности периода и характера решаемых задач финансовая политика подразделяется на финансовую стра­тегию и финансовую тактику.

Финансовая стратегия - долговременный курс финансовой политики, рассчитанный на длительную перспективу и предусматривает решение крупномасштабных задач.

В процессе ее разработки:

1) прогнозируются основные тенденции развития финансов;

2) формируются концепции их использования;

3) намечаются принципы организации финансовых отношений;

4) составляются целевые программы в целях концентрации финансовых ресурсов на главных направлениях социально-экономического развития.

Финансовая тактика направлена на решение задач конкретно­го этапа развития страны путем адекватного изменения способов организации финансовых отношений, маневрирования финансо­выми ресурсами.

По способам и приемам регулирования финансовых отношений и связей внутри финансовой системы финансовая политика подразделяется на дефляционную и рефляционную.

Дефляционная финансовая политика представляет собой комплекс мер, направленных на регулирование финансов и денежной политики с целью сдерживания инфляции и оздоровления платежного баланса посредством снижения деловой активности и замедления экономического роста. Она характеризуется повышением налогового бремени и одновременно снижением государственных расходов, сохранением эмиссии денег и повышением учетной ставки.

Рефляционная финансовая политика - о комплекс мер по регулированию финансовых отношений и денежной политики с целью повышения деловой активности и ускорения экономического роста. Она характеризуется повышением уровня государственных расходов, снижением налогов и процентных ставок.

Содержание финансовой политики достаточно сложное, так как охватывает широкий комплекс мероприятий:

- разработку общей концепции финансовой политики, определение ее основных направлений, целей и главных задач;

- создание адекватного финансового механизма;

- управление финансовой деятельностью государства и других субъектов экономики.

Финансовая политика предприятий представляет собой целе­направленную деятельность финансовых менеджеров по достижению целей ведения бизнеса.

Целями финансовой политики предприятия могут быть:

- выживание предприятия в условиях конкурентной борьбы;

- избежание банкротства и крупных финансовых неудач;

- лидерство в борьбе с конкурентами;

- максимизация рыночной стоимости предприятия;

- устойчивые темны роста экономического потенциала предприятия;

- рост объемов производства и реализации;

- максимизация прибыли и минимизация расходов;

- обеспечение рентабельной деятельности и т. д.

 

Date: 2015-10-19; view: 381; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию