Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные функции

Орган слуха воспринимает колебания воздушной среды и связан с органами сохранения равновесия, которые участвуют в поддержании определенной позы тела. Расположен в пирамиде височной кости. Рецепторные аппараты – слуховой и вестибулярный расположены во внутреннем ухе, от которого формируется преддверно-улитковый (слуховой) нерв – 8-ая пара ЧМН. Вестибулярный аппарат воспринимает угловые ускорения, слуховой – воздушные колебания. Оба возбуждаются механическими колебаниями. Орган слуха является частью системы, обеспечивающей способность к членораздельной речи.

Орган слуха включает наружное, среднее и часть внутреннего уха.

 

2? Наружное ухо

 

Наружное ухо состоит из ушной раковины, наружного слухо­вого прохода и барабанной перепонки, которая лежит на границе со средним ухом. Ушная раковина и наружный слуховой поход выполняют функцию улавливания звуковых колебаний, обеспе­чивают направленный прием звука и охраняют барабанную пере­понку от повреждений; барабанная перепонка — первый элемент аппарата механической передачи колебаний звуковых волн.

1. Ушная раковина состоит из эластического хряща, покрыто­го снаружи кожей. Хрящ отсутствует в нижней части — мочке - это кожная складка, внутри которой жировая ткань. Свободный край раковины завернут, и называется завитком. Параллельно ему идет валик — противозавиток. У переднего края ушной раковины выступ — козелок, а сзади него — противокозелок. Ушная раковина прикрепляется к височной кости связками, имеет рудиментарные мышцы, хорошо выраженные у животных.

2. Наружный слуховой проход — изогнутый канал, длиной около 3,5 см. Он выстлан кожей и богат железами, в том числе железами, которые выделяют ушную серу. Его наружная треть образована хрящевой тканью, а внутренние 2/3 — костной. В месте перехода одной части в другую наружный слуховой про­ход сужен и изогнут в верхнезаднем направлении. Поэтому во время осмотра и при вымывании серной пробки ушную рако­вину оттягивают кверху и кзади, в результате чего слуховой проход выпрямляется.

3. Барабанная перепонка — тонкая полупрозрачная пластинка овальной формы. Она образована соединитель­ной тканью, снаружи выстлана кожей, а изнутри — слизистой оболочкой. В перепонке различают 2 части: большая нижняя натянутая часть и меньшая верхняя — ненатянутая часть, в кото­рой слабо выражен соединительнотканный слой (очень тонкая. Здесь при отитах (воспалении среднего уха) делают прокол). В центре пере­понки имеется углубление — пупок, который соответствует прикреплению с внутренней стороны рукоятки молоточка.

 

3? Среднее ухо

 

Среднее ухо состоит из барабанной полости и слуховой (евстахиевой) трубы.

1. Барабанная полость лежит в толще пирамиды височной кости. Ее емкость приблизительно равна 0,75 - 1 куб. см. Стенки барабанной полости выстланы слизистой обо­лочкой (мерцательный эпителий как слизистая дыхательных пу­тей), их шесть. В барабанной полости содержатся три слуховые косточки (молоточек, наковальня и стремечко), соединенные между собой суставами, связки и мышцы. Система слуховых косточек обеспечивает увеличение давления звуковой волны при передаче с барабанной перепонки на перепонку овального окна (приблизительно в 50 раз). Рукоятка молоточка прикрепляется изнутри к барабанной перепонке, образуя втя­гивание в ее центре. Основание стремечка упирается в мембра­ну овального окна. Цепь слуховых косточек передает механи­ческие колебания барабанной перепонки на мембрану овально­го окна и структуры внутреннего уха. К слуховым косточкам прикрепляются 2 мышцы: к рукоятке молоточка — мышца, напрягающая барабанную перепонку, и стременная мышца —изменяет давле­ние основания стремени на перилимфу.

2. Слуховая (евстахиева) труба соединяет барабанную полость с носоглоткой, заполнена воздухом; имеет длину около 4 см. В ней различают две части: хрящевую и костную. Ее стенки выстланы слизистой обо­лочкой, покрытой мерцательным эпителием. Труба служит для выравнивания внутреннего и наружного давления воздуха на барабанную перепонку.

Функции среднего уха: 1) усиление звука в 60-70 раз за счет разности в структуре барабанной перепонки, овального око­шечка и рычажного механизма косточек; 2) защита, т. к. внут­ри среднего уха находятся мышцы, поддерживающие косточки и ограничивающие их колебания при слишком сильном звуке; 3) обеспечение адекватного восприятия звука, что связано с ев­стахиевой трубой.

 

4? Внутреннее ухо

Внутреннее ухо представлено костным лабиринтом, а также лежащим внутри костного и повторяющим его конструкцию перепончатым лабиринтом. Между костным и перепончатым лабиринтами находится жидкость — перилимфа, а внутри пере­пончатого лабиринта — эндолимфа.

1. Костный лабиринт включает в себя: улитку (орган слуха), преддверие, полукружные каналы (органы равновесия, представляют собой вестибу­лярный аппарат, регулирующий положение тела в простран­стве и сохранение равновесия). Полукружные каналы — это ко­стные узкие ходы, расположенные в трех взаимно перпендику­лярных плоскостях: передняя — во фронтальной плоскости, бо­ковая — в горизонтальной, задняя — в сагиттальной. Концы каналов несколько расширены и называются ампулами. В ка­налах лежат полукружные протоки перепончатого лабиринта. Находящиеся в ней волоски чувствительных клеток склеены в ампулярный гребешок.

2. Перепончатый лабиринт преддверия разделен на 2 полости — мешочек (сферический) и маточку (эллиптический). В обоих мешочках отолитовые приборы.

Улитка - спирально извивающийся канал, образующий 2,5 оборота. Улитковый канал разделен двумя перегородками основной мембраной и вестибулярной мембраной на 3 узких хода. На базальной мемб­ране улиткового протока расположен звуковоспринимающий аппарат — кортиев (спиральный) орган, в котором находятся механорецепторы звуковых коле­баний — волосковые клетки (12-23 тыс.). На каждой клетке имеется 60-70 волосков, которые омываются эндолимфой. Волосковые клетки преобразуют механи­ческие звуковые колебания в биоэлектрические импульсы той же частоты, идущие затем по волокнам слухового нерва → нижние холмики четверохолмия (средний мозг) → медиальные коленчатые тела (промежуточный мозг) → КБМ: височная доля (верхняя извилина).

Восприятие звука.

Звуки возникают благодаря колебаниям воздуха и улавливаются ушной раковиной. Затем звуковая вол­на проводится по наружному слуховому проходу к барабанной перепонке, вызывая ее колебания. Вибрация барабанной пере­понки передается на цепь слуховых косточек: молоточек, наковальню и стремя. Благодаря слуховым косточкам амплитуда колебаний уменьшается, а сила их увеличивается, что позволя­ет приводить в движение столб жидкости во внутреннем ухе. Звуковые волны возникают как чередование сгущений и раздражений воздуха, распространяющиеся во все стороны от источника звука. Вибрации воздуха распадаются на тоны (высокие и низкие) и шумы. Характеристика тона – длина звуковой волны. Чем больше число колебаний, тем короче длина волны (у высоких звуков волна короткая (мм), у низких длинная (м). Увеличение силы звука приводит к увеличению числа возбужденных волосковых клеток и нервных волокон, что позволяет различать интенсивность звуковых колебаний. Чело­веческое ухо способно воспринимать звуки в диапазоне частот от 16 Гц (низкий звук) до 20.000 Гц (высокий звук), за его пределами находится область инфра­звука и ультразвука (у детей верхняя граница слуха – 22.000 Гц, у пожилых – 15.000 Гц, у собак – 38.000 Гц, у кошек – 70.000 Гц, у летучих мышей – 100.000 Гц). Звуки речи имеют частоту колебаний в 1 сек в диапазоне 150 - 2.500 Гц. Скорость распространения звуковых волн – 330 м/с. При длительном действии сильных звуков возбудимость звукового анализатора понижается, а при длительном пребывании в тишине возбудимость возрастает. Это адаптация. Она наибольшая в зоне более высоких звуков. Чувствительность уха к звуковым раздра­жениям называется остротой слуха. У здоровых людей она мо­жет быть разной. Остроту слуха исследуют с помощью шепот­ной и громкой речи, а также особыми приборами — аудиомет­рами и камертонами.

 

5? ВЕСТИБУЛЯРНАЯ СЕНСОРНАЯ СИСТЕМА (ВСС)

 

Это одна из древнейших сенсорных систем, развившаяся в условиях действия силы тяжести на земле. Импульсы вестибулярного аппарата используются в организме для перераспреде­ления мышечного тонуса, поддержания равновесия тела, для регуляции и сохранения позы, для пространственной организации движений человека.

 

Вестибулярная сенсорная система состоит из следующих отделов:

1. Периферический отдел включает два образования, содер­жащие механорецепторы вестибулярной системы — преддве­рие (мешочек и маточка) и полукружные каналы; рецепторы: отолитовый аппарат и ампулярные кристы;

2. Проводниковый отдел начинается от рецепторов волокна­ми → образуют вестибулярный нерв и вместе со слуховым нервом в составе VIII пары черепно-мозговых нервов входят в продолговатый мозг и мост →в таламус (промежуточный мозг);

3. Корковый отдел - височная доля, нижняя извилине.

 

Вестибулярный орган (орган равновесия) располагается в преддверии и полукружных каналах внутреннего уха. Аппарат преддверия предназначен для анализа действия силы тяжести при изменениях положения тела в пространстве и ускорений прямолинейного движения. В преддверии (мешочки и маточка) расположены рецептор­ные волосковые клетки — механорецепторы отолитовых при­боров. Они склеены студнеобразной массой, образующей по­верх волосков отолитовую мембрану, в которой находятся кри­сталлы углекислого кальция — отолиты. При изменении положения головы и тела, а также при вертикальных или горизонтальных ускорениях ото­литовые мембраны свободно перемещаются под действием силы тяжести во всех трех плоскостях, натягивая, сжимая или сгибая при этом волоски механорецепторов. В ампулах полукружных протоков рецепторные клетки образуют скопление — ампулярные кристы. Возбуждение рецеп-торов здесь происходит за счет перемещения эндолимфы в протоках. Раздражение отолитовых рецепторов или рецепто- ров полукружных протоков происходит в зависимости от ха­рактера движения. Отолитовый аппарат возбуждается при ус­коряющихся и замедляющихся прямолинейных движениях, тряске, качке, наклоне тела или головы в сторону, при которых изменяется давление отолитов на рецепторные клетки. Рецеп­торы полукружных протоков раздражаются в момент ускорен­ного или замедленного вращательного движения в горизонталь­ной, сагиттальной или фронтальной плоскости за счет движе­ния в протоках эндолимфы.

 

ВСС тесно связана с ЦНС. При возбуждении вестибу­лярного аппарата возникают различные рефлекторные реакции: двигательного характера (вестибуломоторные: движения глаз — нистагм после выполнения вращательной пробы) и изменяющие работу внутренних органов (вестибуловегетативные: изменения сердечного рит­ма, ослабление тонуса стенок сосудов, падение АД, усиление моторики желудка и кишечника, рвота).

Помимо основной анализаторной функции, ВСС оказывает разнообразные побочные влия­ния (вестибулосенсорные реакции) на многие функции организ­ма, которые возникают в результате иррадиации возбуждения на другие нервные центры при низкой устойчивости вестибу­лярного аппарата. Его раздражение приводит к снижению воз­будимости зрительной и кожной сенсорных систем, ухудшению точности движений. Вестибулярные раздражения приводят к нарушениям координации движений и походки, изменениям ЧСС и АД, увеличению времени двигательной реакции и снижению частоты движений, ухудшению чувства времени, изменению психических функций—вни­мания, оперативного мышления, кратковременной памяти, эмоциональных проявлений. В тяжелых случаях возникают головокружения, тошнота, рвота (при морской болезни (качка), полетах, поездках в поезде и автомобиле. Повышение устойчивости вести­булярной системы достигается в большей мере активными вра­щениями человека, чем пассивными. В условиях невесомости (ког­да у человека выключены вестибулярные влияния) возникает утрата представления о направлении гравитационной вертика­ли и пространственном положении тела. Теряются навыки ходь­бы, бега. Ухудшается состояние нервной системы, возникает по­вышенная раздражительность, нестабильность настроения.

 

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

 

1. Основные функции органа слуха и равновесия.

2. Строение и функции наружного уха.

3. Строение и функции среднего уха.

4. Строение и функции внутреннего уха.

5. Восприятие звука.

6. Отделы вестибулярной сенсорной системы.

7. Анатомия и физиология вестибулярной системы.

 

 


<== предыдущая | следующая ==>
Расчеты по инкассо | Финансы как экономическая категория

Date: 2015-10-19; view: 219; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию