Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Удержание. Одним из способов обеспечения исполнения обязательства является институт удержания, который закрепляется ст





 

Одним из способов обеспечения исполнения обязательства является институт удержания, который закрепляется ст. 359 и 360 ГК РФ.

Удержание регулируется дифференцированно в потребительской и предпринимательской сферах.

Для потребительской сферы действует правило, согласно которому кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено (абз. 1 п. 1 ст. 359 ГК РФ).

Для предпринимательской сферы установлено правило, что удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели (абз. 1 п. 1 ст. 359 ГК РФ).

Из содержания приведенных правил следует, что в потребительской сфере кредитор вправе удержать находящуюся у него вещь должника только в случае неисполнения обязательств, связанных с удерживаемой вещью; в предпринимательской же сфере кредитор вправе удержать находящуюся у него вещь должника даже случае неисполнения обязательств, не связанных с удерживаемой вещью.

Поясним указанное на примере.

Представим, что Сидоров заключил с Банком два договора:

- кредитный договор, согласно которому Банк выдал Сидорову кредит в размере 500 000 рублей сроком на 3 месяца;

- договора хранения ценностей в банке, согласно которому Сидоров передал Банку на хранение сроком на 3 месяца ценные бумаги с обязательством произвести оплату хранения по окончанию срока хранения.

По истечению трех месяцев Сидоров потребовал от Банка вернуть ценные бумаги, не исполнив при этом обязанность по возврату сумму кредита и обязанность по оплате хранения.

В указанной ситуации возникает вопрос, вправе ли Банк произвести удержание ценных бумаг связи с неисполнением Сидоровым двух обязательств, а именно:

- обязательства по возврату кредита;

- обязательства по оплате хранения.

Ответ на поставленный вопрос зависит от статуса Сидорова.

Если Сидоров является индивидуальным предпринимателем и заключенные им договоры связаны с его предпринимательской деятельностью, то в соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 359 ГК РФ Банк вправе произвести удержание ценных бумаг как в связи с неисполнением обязанности, которая связана с ценными бумагами, а именно, обязанности по оплате договора хранения ценностей в банке, так и в связи с неисполнением обязанности, которые не связаны с ценными бумагами, а именно, обязанности по возврату кредита. Если же Сидоров не имеет статуса индивидуального предпринимателя, то в соответствии с абз. 1 п. 1 ст. 359 ГК РФ Банк вправе произвести удержание ценных бумаг только в связи с неисполнением обязанности, которая связана с ценными бумагами, а именно, обязанности по оплате договора хранения ценностей в банке, и не вправе производить удержание ценны бумаг в связи с неисполнением обязанности, которые не связаны с ценными бумагами, а именно, обязанности по возврату кредита.

Date: 2015-10-19; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию