Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перемена лиц в обязательстве





В период существования обязательства действующее законодательство допускает возможность замены кредитора или должника. Случаи замены старого кредитора или должника соответственно новым кредитором или должником именуются в литературе и законодательстве переменой лиц в обязательстве и регулируются нормами параграфа 24 ГК РФ.

Поясним сказанное на примере.

Представим обязательство по оплате товара, возникшего на основании договора поставки. В указанном обязательстве в качестве кредитора будет участвовать поставщик, так как право требовать оплаты поставленного товара принадлежит ему. В качестве должника будет участвовать покупатель, так как обязанность оплатить товар лежит на нем. Представим далее, что кредитором является ООО «Союз», а должником ООО «Север». В данном случае действующее законодательство предусматривает возможность замены в обязательстве по оплате товара, например, ООО «Союз» (старого кредитора) на ООО «Прогресс» (нового кредитора), или, напротив, ООО «Север» (старого должника) на ООО «Прогресс» (нового должника). Указанная замена будет являться переменной лиц в обязательстве.

Перемена лиц на стороне кредитора и должника регулируется дифференцированно. Различие в правовом регулирование обусловлено тем, что в обязательстве, как правило, личность кредитора не имеет значения для должника, в то время как личность должника имеет большое значение для кредитора. Так, например, в обязательстве по возврату кредита для должника является безразличным, является ли его кредитор (банк) платежеспособным или несостоятельным, в то время как для кредитора (банка) не является безразличным, является ли его должник (заемщик) платежеспособным или несостоятельным.

Date: 2015-10-19; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию