Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод лесоустройства по В. А. Бугаеву





Метод лесоустройства – это сочетание методов лесоинвентаризации (таксации) и системы проектируемых ЛХ мероприятий, предусматривающих рациональное использование земель лесного фонда и обеспечивающих защитные функции насаждений и получение продуктов леса.

Сюда следует добавить способы организации территорий (например, функциональное зонирование).

В практике современного лесоустройства применяют 2 метода:

1. Метод классов возраста

2. Участковый метод

При 1ом методе проектирование ведётся по хозсекциям – это совокупность однородных по составу и происхождению насаждений и непокрытых лесом земель, территориально хотя и разобщённых, но объединяемых целями, направлением хозяйства, едиными лесоводственно-техническими расчётами (проектными действиями) и набором проектируемых ЛХ мероприятий. Возраст и способ рубки для всей этой совокупности участков одинаков (например, мягколиственная, сосновая, хвойная – хозсекции).

Все лесоустроительные расчёты при этом методе осуществляются на основе итогов распределения площадей и запасов насаждений хозсекций по классам возраста.

Первичной учётной единицей при любом методе лесоустройства является лесотаксационный выдел.

Первичной организационно-территориальной единицей является территория

хоз. части.

Первичной расчётно-хозяйственной единицей является хозсекция.

2ой метод предусматривает образование постоянных хозяйственных участков – один или несколько смежных таксационных выделов близких по типам лесорастительных условий, продуктивности и при одной направленности их использования. Этот участок является первичной территориальной и расчётно-хозяйственной единицей.

Этот метод применяется редко из-за его большой затратности. Применяется в лесах с особо высокой интенсивностью ведения ЛХ.

Если заготовка спелой древесины > 75% от необходимого объёма, а рубки ухода и санитарные рубки выполняются более чем на 50%, то такое хозяйство считается высоко интенсивным.

Date: 2015-10-19; view: 711; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию