Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткая история развития лесоустройства





Как и всякая наука, лесоустройство имеет свои истоки развития. Некоторые авторы полагали, что лесоустройство в нашей стране возникло несколько столетий назад. Свои суждения они связывали с первыми работами по обследованию лесов России в XVIII в. Однако, такие работы нельзя считать лесоустроительными, поскольку осуществлялся лишь приближенный учёт лесов с целью обеспечения древесиной кораблестроения, горнорудной промышленности, военных нужд и не решались основные вопросы по организации лесного хозяйства (Бугаёв, 1993).

Начало лесоустройства следует приурочить к середине XIX в. – к 1845 г., когда Ф. К. Арнольдт издал первую лесоустроительную инструкцию в России. Конечно, сам факт выпуска инструкции еще не служит причиной возникновения лесоустройства как учения об организации лесного хозяйства. Влияли серьезные общественно-экономические факторы. В связи с развитием товарно-денежных отношений в это время резко возрастает потребность в древесине. Необходимо было упорядочить организацию лесного хозяйства. Первым этапом в развитии лесоустройства и явилась публикация упомянутой инструкции, которая базировалась преимущественно на зарубежном опыте. Постепенно зарождались самобытные идеи, взятые из российской действительности. Большой вклад в теорию лесоустройства внесли выдающиеся ученые того времени Ф. К. Арнольдт, А.Ф. Рудзский, М. М.Орлов и др. Так были заложены теоретические основы лесоустройства.

В развитие теоретических основ современного лесоустройства определенный вклад внесли Н. П. Анучин, А. А. Байтин, С. А. Богословский, В. А. Бугаев, В. Е. Ермаков, Н. А. Моисеев, А. Г. Мошкалев, Е. С. Мурахтанов, И. М. Науменко, К. Е. Никитин, Н. Н. Свалов, С. Г. Синицин, Д. П. Столяров, В. И. Сухих, А. В. Тюрин, О. А. Харин, Н. И. Чикилевский, В. С. Чуенков, А. З. Швиденко и др.

Date: 2015-10-19; view: 1368; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию