Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы прямого волеизъявления





Местный референдум – это голосование граждан, постоянно проживающих в границах муниципальных образований, по вопросам местного значения, отнесенных законодательством к компетенции местного самоуправления. Он является высшим непосредственным выражением воли участвующих в его проведении граждан.

ФЗ «О гарантиях избирательных прав и прав на участие в референдуме граждан РФ» устанавливает, что на местный референдум не могут выноситься следующие вопросы:

1. о досрочном прекращении или продлении срока полномочий органов МСУ, о приостановлении осуществления ими своих полномочий, проведения досрочных выборов или их отсрочке

2. о персональном составе органов МСУ

3. об избрании депутатов и должностных лиц, назначения или освобождения их от должности

4. принятие или изменение местного бюджета, исполнение и изменение финансовых обязательств МО

5. о принятии чрезвычайных и срочных мер по обеспечению здоровья и безопасности населения. Других ограничений быть не может.

Субъект РФ и муниципальное образование в своих нормативно-правовых документах, регулирующих вопросы проведения местного референдума, могут предусмотреть перечень вопросов, которые в обязательном порядке должны выноситься на местный референдум.

Закон 131-ФЗ жестко устанавливает, что решение вопроса о введении и использовании разовых платежей граждан в форме самообложения, должно осуществляться на основе референдума (схода граждан) ст. 56.

Местный референдум должен проводиться на всей территории муниципального образования.

Инициаторами проведения местного референдума могут быть:

· граждане РФ старше 18 лет, проживающие в муниципальном образовании (инициативная группа не менее 10 человек).

· Избирательные объединения или др. общественные объединения, устав которых допускает участие в выборах или местном референдуме. Должны быть зарегистрированы не менее 1 года, прежде чем получат такое право.

· Представительный орган совместно с главой местной администрации.

Законом субъекта РФ этот список может быть расширен.

Инициативная группа должна обратиться с ходатайством о регистрации инициативной группы в избирательную комиссию муниципального образования (комиссию референдума).

Если представительный орган муниципального образования признает, что вопрос, выносимый на референдум, отвечает требованиям законодательства, комиссия референдума в течение 15 дней осуществляет регистрацию инициативной группы, выдает ей регистрационное свидетельство, а также сообщает об этом в средства массовой информации.

В поддержку проведения местного референдума необходимо собрать подписи в количестве, равном 5% от числа участников местного референдума, зарегистрированных на территории муниципального образования, но не может быть менее 25 подписей.

В поддержку инициативы проведения местного референдума, выдвинутой совместно представительным органом муниципального образования и главой местной администрации, инициативная группа не создается, подписи участников референдума не собираются.

Представительный орган муниципального образования в 30-дневный срок со дня получения документов, необходимых для назначения референдума, принимает решение о назначении местного референдума. Если представительного органа нет либо он не принимает решение в срок – местный референдум назначается судом.

Голосование на местном референдуме должно быть проведено не позднее чем через 60 и не ранее чем через 50 дней со дня принятия решения о назначении референдума.

Местный референдум признается избиркомом состоявшимся, если в нем приняло участие не менее половины зарегистрированных участников. Решение принятым – если за него проголосовало более 50% пришедших на референдум.

Итоги голосования и принятое решение должно быть опубликовано (обнародовано) избирательной комиссией муниципального образования.

Решение, принятое на местном референдуме, не нуждается в утверждении какими-либо органами государственной власти, государственными должностными лицами или органами местного самоуправления.

Решения, принятые на местном референдуме, имеют обязательный характер для органов местного самоуправления и должностных лиц местной администрации, предприятий, учреждений и организаций, расположенных на территории местного самоуправления, а также для граждан. Если для реализации решения, принятого на местном референдуме необходимо принятие нормативного правового акта, то в течение 15 дней после вступления в силу указанного решения представительный орган муниципального образования должен определить срок подготовки и принятия нормативного правового акта, но не более 3-х мес.

Решение о проведении местного референдума или принятое на нем решение может быть обжаловано в судебном порядке гражданами, органами МСУ, прокурором, органами федеральной власти по следующим основаниям:

· Нарушение процедур инициирования проведения местного референдума, принятия решения о нем.

· Вынесение на референдум вопросов, которые не могут там решаться.

Date: 2015-10-19; view: 293; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию