Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Высшее должностное лицо субъекта РФ





Высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации – должностное лицо, представляющее субъект Российской Федерации и возглавляющее его исполнительную ветвь власти (высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации).

В настоящее время высшие государственные должности в разных субъектах РФ именуются по-разному – председатель правительства Республики, глава Республики, губернатор края (области, города федерального значения, автономной области, автономного округа), глава администрации края (области, автономного округа), мэр Москвы.

К кандидатам на должность губернатора предъявляется ряд требований. Это должны быть граждане РФ (не имеющие гражданства иностранных государств или вида на жительства) старше 30 лет. Выдвинуть кандидата на должность губернатора может политическая партия или в порядке самовыдвижения.

Законом 184-ФЗ установлены 2 способы избрания губернатора:

1. избирается на выборах гражданами, проживающими в регионе. Кандидата на должность губернатора должны поддержать от 5 до 10 % депутатов представительных органов муниципальных образований и (или) избранных на муниципальных выборах глав муниципальных образований субъекта РФ. Точное число лиц, необходимое для поддержки кандидата, устанавливается региональным законом.

Если кандидат на должность губернатора выдвигался путем самовыдвижении, то ему необходимо также собрать в свою поддержку подписи избирателей.

Не может претендовать на должность губернатора гражданин РФ, замещавший должность губернатора и отрешенный от этой должности Президентом РФ в течение 2 лет, после отречения от должности. Причем он не может быть выдвинут кандидатом на должность губернатора ни в одном субъекте РФ. Кроме того не может быть выдвинут кандидатом на выборах ранее действующий губернатор, если он досрочно прекратил свои полномочия в связи с отставкой по собственному желанию или в связи с выражением ему недоверия законодательным (представительным) органом власти субъекта РФ.

2. избирается депутатами законодательного (представительного) органа субъекта РФ. Кандидаты для избрания на должность губернатора представляются в законодательный орган субъекта РФ Президентом РФ по предложениям политических партий, представители которых получили депутатские мандаты в Государственной Думе и законодательном органе субъекта РФ. При этом каждая партия может представить Президенту не более 3-х кандидатур. Особенностью является то, что политическая партия вправе предложить Президенту в качестве кандидатуры на должность губернатора лицо, являющееся членом данной или иной политической партии, либо лицо, не являющееся членом данной или иной политической партии.

Президент не позднее чем за 20 дней до дня голосования по избранию губернатора из предложенных ему кандидатур представляет 3 кандидатов для избрания в законодательный орган власти субъекта РФ.

Избранным считается кандидат, за которого проголосовало большинство от установленного числа депутатов. Если ни один кандидат не набрал необходимого числа голосов депутатов, то проводится повторное голосование по 2 кандидатам, набравшим наибольшее число голосов.

К кандидату на должность губернатора, к вновь избранному губернатору предъявляются требования и ограничения сходные по составу с требованиями к Президенту, депутатам Госдумы (отсутствие непогашенной судимости…., запрет занятием другой оплачиваемой деятельностью, должен представлять сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей …).

Высшее должностное лицо субъекта РФ выполняет следующие полномочия:

а) представляет регион в отношениях с федеральными и региональными органами государственной власти, органами местного самоуправления и при осуществлении внешнеэкономических связей, при этом вправе подписывать договоры и соглашения от имени субъекта РФ;

б) обнародует законы, удостоверяя их обнародование путем подписания законов или издания специальных актов, либо отклоняет законы, принятые законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта Российской Федерации;

в) формирует высший исполнительный орган государственной власти субъекта РФ, принимает решение об отставке высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ;

г) представляет в законодательный орган власти субъекта РФ ежегодные отчеты о результатах деятельности регионального правительства;

д) вправе требовать созыва внеочередного заседания законодательного органа, а также созывать вновь избранный законодательный орган на первое заседание ранее установленного уставом срока;

е) вправе участвовать в работе законодательного органа власти субъекта РФ с правом совещательного голоса;

ж) осуществляет иные полномочия.

В случаях, когда губернатор временно (в связи с болезнью или отпуском) не может исполнять свои обязанности, их исполняет должностное лицо, предусмотренное конституцией (уставом) субъекта РФ.

По закону губернатор избирается на срок не более 5 лет (точный срок устанавливается уставом субъекта РФ) и не может замещать указанную должность более двух сроков подряд.

Закон 184-ФЗ предусматривает досрочное прекращение работы губернатора в случае:

а) его смерти;

б) отрешения его от должности Президентом РФ в связи с выражением ему недоверия законодательным органом государственной власти субъекта РФ;

в) его отставки по собственному желанию;

г) отрешения его от должности Президентом РФ в связи с утратой доверия Президента РФ, за ненадлежащее исполнение своих обязанностей. При этом основанием для утраты доверия Президента РФ является выявление в отношении губернатора фактов коррупции или неурегулирование конфликта интересов, фактов открытия или наличия счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории России, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами в период, когда такое лицо являлось зарегистрированным кандидатом на данную должность;

д) признания его судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

е) признания его судом безвестно отсутствующим или объявления умершим;

ж) вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда;

з) его выезда за пределы Российской Федерации на постоянное место жительства;

и) утраты им гражданства РФ, приобретения им гражданства иностранного государства либо получения им вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное на территории иностранного государства;

к) его отзыва избирателями.

Решение Президента РФ об отрешении губернатора от должности влечет за собой отставку Правительства субъекта РФ, которое он возглавляет.

Законодательный орган субъекта РФ выражает недоверие высшему должностному лицу субъекта РФ в случае: 1) издания им актов, противоречащих Конституции, федеральному законодательству, уставу и законам субъекта РФ, если эти противоречия установлены соответствующим судом, а высшее должностное лицо субъекта РФ не устранит указанные противоречия в течение месяца со дня вступления в силу судебного решения; 2) установленного судом грубого нарушения федерального законодательства и законодательства субъекта РФ, если это повлекло за собой массовое нарушение прав и свобод граждан; 3) ненадлежащего исполнения высшим должностным лицом субъекта РФ своих обязанностей.

Решение законодательного органа субъекта РФ о недоверии высшему должностному лицу принимается 2/3 голосов от установленного числа депутатов по инициативе не менее 1/3 от установленного числа депутатов.

 

Губернатор для исполнения своих полномочий может издавать указы (постановления) и распоряжения.

 

 

Date: 2015-10-19; view: 339; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию