Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судебная система. Виды судов в РФ





В Российской Федерации, как и в любой другой стране, существует судебная система – совокупность всех судов государства, имеющих общие задачи, организованных и действующих на единых принципах и связанных между собой отношениями по осуществлению правосудия. Каждое из звеньев судебной системы представляет собой совокупность судов одинаковой компетенции. В России судебная система устанавливается Конституцией РФ и Федеральным конституционным законом № 1-ФКЗ от 31 декабря 1996 г. «О судебной системе Российской Федерации».

Вопросы судоустройства, согласно п. «о» ст. 71 Конституции РФ, находятся в ведении Российской Федерации. Субъекты Федерации не могут по своему усмотрению учреждать виды судов, не предусмотренные Федеральным законом о судоустройстве; они вправе образовывать конституционные (уставные) и мировые суды. В совместном ведении федерации и ее субъектов находятся кадры судебных и правоохранительных органов, адвокатура и нотариат (п. «л» ст. 72 Конституции РФ).

Единство судебной системы находит свое выражение в общности задач всех судов по обеспечению законности, защите конституционного строя, прав и свобод граждан и других социальных ценностей; единстве принципов организации и деятельности; применении всеми судами одних и тех же материальных законов и в согласованности процессуального законодательства; единстве правового статуса судей; инстанционных и иных взаимосвязях в иерархии судов общей компетенции и арбитражных судов; едином порядке финансирования судов из государственного бюджета.

Судебную систему Российской Федерации составляют суды 3-х видов: конституционные, общей юрисдикции (территориальные и военные), арбитражные.

Все суды страны подразделяются на федеральные суды и суды субъектов Российской Феде рации.

1. Федеральные суды образуются высшими органами государственной власти Российской Федерации и финансируются из федерального бюджета; условно их можно назвать общегосударственными. Это:

1) Конституционный Суд РФ;

2) федеральные суды общей юрисдикции, к которым относятся территориальные, военные и специализированные суды.

Территориальные суды подразделяются следующим образом:

а) районные суды;

б) верховные суды республик в составе Российской Федерации, суды краевые и областные, суды городов федерального значения (Москвы и Санкт-Петербурга), суды автономной области и автономных округов.

в) Высшее звено данной судебной подсистемы – Верховный Суд РФ.

Военные суды, создаваемые по территориальному принципу по месту дислокации войск, делятся на два звена: гарнизонные военные суды; окружные (флотские военные суды).

Арбитражные (специализированные) суды.

2. К судам субъектов Российской Федерации относятся суды двух не связанных между собой видов:

1) конституционные (уставные) суды субъектов РФ;

2) мировые судьи, являющиеся судьями общей юрисдикции субъектов Российской Федерации.

Date: 2015-10-19; view: 396; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию