Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственный режим: понятие, виды, отличительные особенности





 

Характер государственного вмешательства в общественно-политическую и социально-экономическую жизнь государства в странах с любой формой правления определяет политический режим.

Политический режим от лат. regimen – управление – способ функционирования политической системы и государства, характеризующий реальное распределение политической власти и влияния в государстве и обществе.

Основой классификации политических режимов могут быть различные критерии реальное выражение плюрализма интересов, многопартийность, наличие оппозиции, принципы разделения властей, взаимоотношения государства и гражданского общества, методы властвования, уровень политических свобод, характер выборов, тип политической культуры и др.

По этим критериям выделяют три основных типа политических режимов: демократический, авторитарный и тоталитарный.

Демократия от греч demos – народ и cratos – власть, народовластие – форма организации государства, политической системы и власти, когда не одно лицо, а все граждане, пользующиеся равными правами, участвуют в управлении государством. Различают несколько видов демократии: прямая, представительная, либерально-демократическая, консенсусная и др.

Тоталитарный политический режим (тоталитаризм) – это государственно-политическое устройство общества, характеризующееся полным тотальным контролем над всеми сферами жизни общества. Режим характеризуется определенной совокупностью признаков:

• в политической сфере – установление однопартийной системы, ликвидация оппозиции, системы разделения властей, уничтожение гражданских свобод, вождизм харизматического толка, полное сращивание партийного и государственного аппарата, культ насилия, массовые репрессии, террор;

• в экономической сфере — установление одной государственной формы собственности, плановая экономика или монопольный контроль государства над экономикой, процессами производства и распределения при сохранении рыночной экономики, милитаризация экономики, централизованное руководство экономикой;

• в духовной сфере — одна официальная, особого рода идеология, обосновывающая право режима на существование, борьба с инакомыслием, идеологизация общественной жизни, тотальный контроль над средствами массовой информации, установление «железного занавеса»;

• в обществе — огосударствление гражданского общества, милитаризация общественной жизни, разрушение его традиционной социально-классовой структуры, маргинализация общества, тотальная заорганизованность общества создание массовых общественных организаций, охватывающих все население страны и являющихся проводниками идей правящей партии, официальной идеологии.

Авторитарный политический режим (авторитаризм) – недеморатический политический режим, для которого характерна сильная личная диктатура одного человека или узкой группы лиц, установленная недемократическими процедурами и неподконтрольная гражданам.

Для авторитарных демократических режимов характерны следующие черты: сосредоточение власти в руках лидера фюрера, дуче, каудильо и т.д., власть, основанная на авторитете, рекрутирование политической элиты путем кооптации, те назначение сверху путем специальных процедур. В отличие от тоталитаризма сохраняется автономия личности и общества в неполитических сферах, не используются массовые репрессии, хотя существует избирательный политический террор, может использоваться принуждение населения с помощью силы, проводятся чистки государственного аппарата, может существовать ограниченное число партий, профсоюзов, других организаций.

Date: 2015-10-19; view: 318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию