Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Памятка для педагога





«Леворукий ребенок»

Важно, чтобы педагог следил за правильной посадкой ребенка за партой. Для правильной позы при письме необходимо:

· сидеть прямо;

· опираться спиной на спинку стула;

· не касаться грудью стола;

· ноги держать прямо, стопы поставить на пол или подставку;

· туловище, голову, плечи держать ровно;

· обе руки в области предплечья опереть о край стола, при этом локти должны выступать за край.

Ручка в левой руке – это только малое внешнее проявление. Учителю важно помнить, что природа леворукости сложна и многогранна. Одна причина леворукости приводит к формированию речевых нарушений, другая к появлению неврозоподобных расстройств. И только генетическая леворукость в радость ребенку до тех пор, пока он не пойдет в школу. А дальше многое зависит от компетентности педагога.

Педагогу поможет знание о полушарной асимметрии нашего мозга. Леворукие дети – это люди художественного типа. У них доминирует правое полушарие мозга. Благодаря этому они очень впечатлительны, у них живое восприятие, яркие эмоции. Им немного труднее дается решение логических задач, абстракции и теоретизирование, дотошное собирание и систематизация фактов. Зато у них прекрасно рождается идея, они хорошо рефлексируют, умеют подняться над фактами и представить общую картину явлений.

В начале школьного обучения они испытывают трудности в овладении сложнокоординированными действиями: аккуратное письмо, оформление тетрадей по правилам, резание ножницами (тем более, что в школе нет ножниц для леворуких детей) и др. Со временем ситуация выравнивается.

И очень важно, чтобы ребенок сохранил высокую самооценку, уважение к результатам своего труда и желание учиться, преодолевать трудности.

 

Помните, леворукость – это на всю жизнь, и левше всегда придется приспосабливаться к праворуким предметам праворукого мира. Вообще, у левши правая рука задействована и разработана гораздо больше, нежели левая у правшей, - это необходимость. Левшам приходится разрабатывать правые руки, даже если их не заставляют, как раньше, писать правой рукой. Пример, компьютерная мышка, двери, которые открываются совершенно неудобно для левшей, общественный транспорт, и другие инструменты, можно перечислять бесконечно, но даже левши не обращают на это внимания - они приспособились. Иногда они добровольно идут даже дальше: например, автор печатает правой рукой гораздо быстрее и точнее, нежели левой; мышку в левой вообще удержать не может - это из предметов труда.

Но есть такие инструменты, которые сделаны правшами и для правшей, и которыми левшам чрезвычайно тяжело пользоваться, если вообще возможно. Например, ножницы - это огромная проблема; слесарные инструменты (пилы, ножи, дрели, особенно электрические) и прочее. Самый простой выход для левшей - это купить специальные товары для левшей, но стоят они на порядок дороже обычных, к тому же в странах СНГ, в отличие от стран, только начинают производиться. Второй способ приспосабливаться к тому, что есть, - зачастую, это приносит раны и ссадины - это свой опыт, но некоторые приспосабливаются работать своими инструментами, поэтому хоть часто получается криво, но зато получается. Третий способ - бросить это дело и заниматься тем, что не требует такого труда, - не работать руками, а работать головой. Это каждый левша решает сам для себя.

Отдельным пунктом упомянем оружие и вообще технику. Она создавалась правшами для правшей, соответственно, левше не стоит ждать заботы о нем. Если различные машины позволяют вполне сносно ими управлять и не требуют долгой адаптации, то оружие обычно такого не предусматривает.

 

 

Date: 2015-10-19; view: 304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию