Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ответственность за нарушение обязательства





Ответственность за нарушение обязательства есть мера имущественного воздействия за нарушение обязательства на должника. Нарушение исполнения обязательства имеет место, когда должник не исполняет обязательство или исполняет ненадлежащим образом. Должник, не исполнивший обязательство или исполнивший его ненадлежащим образом, несет ответственность только при наличии вины. Вина устанавливается по отношению к действиям должника и наступившим последствиям. Для признания лица виновным необходимо установить причинную связь между действиями (бездействиями) и наступившими последствиями.

Вина

Вина  
    Неосторожность  
Умысел       Грубая  
    Легкая небрежность   неосторожность  
Лицо сознает   Лицо предвидит   Лицо не предвидит  
противоправность   наступление   наступления  
своих действий   неблагоприятных   неблагоприятных  
(бездействия),   последствий своих   последствий своих  
предвидит   действий   действий  
наступление   (бездействия), но   (бездействия), хотя  
неблагоприятных   без достаточных к   при необходимой  
последствий и   тому оснований   внимательности и  
желает их   рассчитывает на их   предусмотрител ь-  
наступления или   предотвращение   ности должно было  
сознательно       и могло предвидеть  
допускает       эти последствия  
       

 


Лицо освобождается от ответственности в случае, если оно проявило необходимую внимательность и предусмотрительность, а вред наступил по независящим от лица обстоятельствам, т.е. произошел казус.

В римском праве под причиненным в результате неисполнения обязательства вредом понимались потери и упущенная выгода. Размер возмещения вреда определялся с учетом каждого конкретного случая.

Просрочка исполнения обязательства

Просрочить обязательство мог как должник, так и кредитор. Должник признавался просрочившим исполнение обязательства, если не совершил предусмотренного содержанием обязательства действия в установленный срок. В таком случае кредитор вправе был требовать полного возмещения за весь ущерб, какой для него мог возникнуть вследствие неисполнения обязательства плюс проценты.

Кредитор признавался просрочившим обязательство, когда отказывался без уважительных причин принять предложенное должником надлежащее исполнение или не совершал тех действий, без которых должник не мог исполнить обязательство.

Date: 2015-10-19; view: 346; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию