Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы заключения брака





В различные исторические периоды и для различных слоев населения существовали свои формы заключения брака.

Древнейшим способом заключения брака являлась купля жены мужем. Данная форма заключения брака существовала и тогда, когда жены больше не продавались; то есть со временем стала носить символический характер.

В.Я. Мотылева. Основы римского гражданского права.. Современный гуманитарный университет. М.,1993. С.34.

2 См. там же.

3 См. там же.


Также древней формой заключения брака являлось

похищение жены мужем.

Римскому праву известна религиозная форма заключения брака, существовавшая в обществе патрициев. Данная форма заключения брака состояла в даче клятвы Юпитеру брачующимися и группы римских граждан.

Третьей формой заключения брака являлся usus (основание совместной жизни), представляющей собой простое переселение жены к мужу.

Брак с мужской властью (cum manu manti)

Жена была полностью зависима от мужа в личных и имущественных отношениях. При заключении данного вида брака - все имущество жены переходило в собственность мужа. При разводе жена имела право забрать с собой только определенную долю имущества. Все приобретения жены во время брака поступали в собственность супруга.

Брак

Брак, при котором жена не находилась под властью мужа и поэтому не являлась членом его агнатической семьи. Вступив в такой вид брака, она продолжала находиться под властью своего отца или своих агнатических опекунов. Она не являлась родственницей собственным детям; дети причислялись к агнатической семье мужа, а жена продолжала оставаться членом агнатической семьи своего отца (sine manu)

Данный брак возник из простого сожительства. При его заключении имущество жены не переходило в собсгвенность мужа, а принадлежало ей. При разводе жена забирала свое имущество с собой. Все приобретения жены во время брака оставались в собственности жены.

Требования к лицам, вступающим в брак:

- наличие согласия брачующихся, если они находились под властью домовладыки, то и его согласие;

- достижение половой зрелости;

- брачующиеся не должны были состоять в брачных отношениях.

Брак между мужчиной и женщиной запрещался:

если мужчина и женщина уже состояли в браке;

-^ при наличии душевной болезни, предшествующей заключению брака; если душевная болезнь наступала после заключения брака, он мог быть сохранен или

'^"расторгнут;

I 't

- при наличии кровного родства, по прямой линии

неограниченно, по боковой - до четвертой степени;

браки между опекунами и подопечными;

браки между правителями провинций и ее жительницами;

браки между свободнорожденными и вольноотпущенными Если такие браки заключались, то они аннулировались.

Прекращение брака:

- смерть одного из супругов;

Уфз'1^ свободы одним из супругов;

- развод.

Брак представлял собой законный союз между мужчиной и женщиной. Римскому праву помимо этого были известны иные связи между мужчиной и женщиной: конкубинат и contubemium.

Конкубинат представлял собой сожительство между мужчиной и женщиной, которые не желали и не могли вступить в законный брак.


Дети, рожденные в конкубинате признавались внебрачными и имели соответсгвенно меньший объем прав, но сравнению с детьми, рожденными в законном браке. Дети, рожденные от конкубины (сожительницы), могли быть узаконены, и вследствие этого за ними признавалось право на алименты и ограниченное наследственное право oi отца

Contubemmm - союз между рабом и рабыней. Их отношения фактически были признаны, но юридически не существолвали.

Date: 2015-10-19; view: 348; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию