Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Следы обуви





Методические указания: При подготовке к практическому занятию по данной теме необходимо усвоить значение следов обуви, их виды, порядок описания в протоколе дорожки и одиночных следов, технические средства фиксации и изъятия, особенности подготовки материалов на экспертизу по идентификации обуви.

Желательно накануне практических занятий осмотреть подошвы обуви членов своей семьи и получить представление о разнообразии форм и рисунков подошв, наличии в них частных идентификационных признаков. Целесообразно также подошву обуви с характерным рисунком и хорошо просматривающимися частными признаками смазать кремом для обуви, получить отпечаток на чистом листе бумаги и принести его на практическое занятие для исследования.

 

Задание № 1 На какой-либо поверхности оставьте дорожку следов (5-7 следов обуви), измерьте ее элементы, зарисуйте. Ниже изложите результаты измерений.

  Длина шага правой ноги _______________________ левой ноги ________________________ ширина шага ______________________ угол разворота стопы правой ноги _______________________ левой ноги ________________________

 

 

Схематическая зарисовка

дорожки следов

Задание № 2 Изучите след обуви, оставленный Вами на бумаге, сделайте его зарисовку, затем произведите разметку и измерение всех параметров следа. Результаты измерений впишите в схему, стрелками укажите частные признаки (след приложите к работе)

 

 

Схематическая зарисовка единичного следа обуви

 

Задание № 3  

Во фрагменте протокола осмотра предполагаемого места происшествия опишите обнаруженный единичный след обуви человека. Отразите в нем: место, где обнаружен след и его положение относительно окружающих предметов; вид поверхности (грунт – глинистый, песчаный, сухой, влажный; пол – деревянный, каменный, линолеум; ковровая ткань; обивка мебели и т.д.); вид следов (объемные, поверхностные; отслоения, наслоения; бесцветные, окрашенные; обуви, босых ног); характер и цвет вещества, которым образован след; размеры следа (общую длину; длину и ширину подметочной, каблучной, промежуточной частей; элементы рельефного рисунка; форму отпечатка носка обуви (острый, прямоугольный, удлиненный, круглый, широкий); форму отпечатка каблука (передний край – прямой, скошенный); маркировочные обозначения; наличие сопутствующих следов (костылей, трости); способ фиксации, изъятия и упаковки предмета со следом или слепка; содержание пояснительной надписи, какой печатью опечатан, кем подписан.

Date: 2015-10-19; view: 570; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию