Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Меню и панели управления Windows-приложений





ТВЕРСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

 
 

Кафедра ЭВМ

 

 

Программирование на языке C# в среде Microsoft Visual Studio.

Меню и панели управления Windows-приложений

 

Методические указания к лабораторным работам

по курсу " Технология программирования "

 

Лабораторная работа № 2

 

 

Тверь, 2014

 

Цель лабораторной работы заключается в изучении интерфейсных элементов управления меню и панелей управления и приобретении практических навыков работы с с ними в интегрированной среде Visual Studio при разработке программных приложений.

Основными задачами, решаемыми в процессе выполнения лабораторной работы, являются:

· Ознакомление с основными элементами организации элементов управления таких, как меню и панели управления, и их особенностями при создании графического интерфейса для приложений в интегрированной среде разработки Microsoft Visual Studio

· Приобретение практических навыков работы c компонентами меню и панелей управления в процессе разработки интерфейса программных приложений.

 

Методическое указание обсуждено на заседании кафедры ЭВМ (протокол №___от _____________года) и рекомендовано к печати.

 

Составитель: Веселов А.А.

 

 

Содержание:

 

№ п/п Раздел Стр.
1. Теоретическая часть  
  1.1 Управляющий элемент Menu  
  1.2 Дополнительные возможности элемента управления MenuStrip  
  1.3 Средство управления Menultem  
  1.4 События управляющего элемента Menultem  
  1.5 Контекстное меню (ContextMenu)  
  1.6 Создание контекстного меню в режиме проектирования  
  Работа с панелями управления  
  2.1 Панель управления с использованием компоненты Panel  
  2.2 Панель управления с использованием компоненты ToolStrip  
  Задание на лабораторную работу  
  Содержание отчета по лабораторной работе  
         

 

 

1. Теоретическая часть

Важными атрибутами интерфейса являются меню и инструментальные панели с кнопками. Пожалуй, трудно найти или вспомнить приложение, которое не содержало бы меню. Поэтому меню можно рассматривать как очень важную составную часть любого приложения. Меню и панели с кнопками можно создавать как руками в режиме проектирования, так и программно.

Когда мы говорим о меню, то имеем в виду некоторую структуру, организованную в виде дерева. Меню состоит из элементов меню, часто называемых пунктами меню. Каждый пункт – элемент меню может быть либо меню (подменю), состоящим из пунктов, либо быть конечным элементом меню – командой, при выборе которой выполняются определенные действия. Главным меню называется строка, содержащая элементы меню верхнего уровня, появляющаяся в вершине окна приложения – в нашем случае в вершине формы. Как правило, главное меню всегда видимо и только оно всегда видимо. Если из главного меню выбрать некоторый элемент, то, если он не задает команду, то под ним появятся пункты меню, заданные этим элементом. В этом случае говорят, что появляется выпадающее меню. Поскольку каждый из пунктов выпадающего меню, может быть меню, то при выборе этого пункта соответствующее выпадающее меню появляется слева или справа от него.

Кроме структуры, заданной главным меню, в форме и в элементах управления можно организовывать контекстные меню, появляющиеся (всплывающие) при нажатии правой кнопки мыши.

Для облегчения работы по созданию меню для приложений в Visual Studio.NET предусмотрен управляющий элемент, который позволяет очень быстро создавать простые виды меню.

Date: 2015-10-19; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию