Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процессный подход к управлению





Родоначальником процессного подхода к изучению менеджмента является А.Файоль. Процессный подход рассматривает управление как серию циклически повторяющихся управленческих воздействий органа управления на производственные и трудовые процессы, коммерческую и финансовую деятельность предприятия. Эти воздействия четко регламентированы и формально закреплены в функциях управления, должностных инструкциях, управленческих операциях и процедурах.Данный подход предполагает рассмотрение процедуры управления с точки зрения выполнения ряда управленческих функций.

Файоль выделял следующие функции (слайд 5):

1) Планирование;

2) Организация;

3) Координирование;

4) Распорядительство;

5) Контроль.

В современной теории менеджмента все функции управления делятся на 3 группы (слайд 6):

1) Первичные:

— Планирование;

— Организация;

— Мотивация;

— Контроль.

2) Связующие функции управления:

— Коммуникации;

— Принятие решений.

3) Интегрирующие функции управления:

— Руководство;

— Лидерство.

Помимо рассмотрения каждой функции в отдельности процессный подход рассматривает взаимосвязь этих управленческих функций.

Функция любого работника (в том числе и менеджера) представляет собой готовность такого работника к совершению опре­деленных действий в силу его должностных обязанностей для достижения им тех целей, которые он формулирует сам для себя или которые ставятся перед ним вышестоящим руководством (слайд 7).

Рис. Трансформация функций в рабочие операции: последователь­ность действий

Функция работника - это его должностные обя­занности, а точнее их перечень. Понятие функции не означает еще совершения действия в реальном режиме, а означает лишь готовность к совершению действия (клик).

Менеджер распределяет функции между отдельными подчиненными (исполнителями). Он закрепляет за каждым из них конкретные функциональные обязанности (клик), что означает: при возникновении необходимости в исполне­нии конкретной функции он знает, кто именно должен совершить действия в реальном режиме.

Для получения же конкретного результата в осязаемой форме мы должны совершить конкретное действие или блок действий в реальном режиме. Для этого носителю кон­кретной функции требуется трансформировать понятие функции в рабочую операцию, т.е. в действия, совершаемые в реальном режиме, т.е. в процесс, ко­торый мы именуем работой (клик).

Трансформация понятия функции в рабочую опера­цию предполагает следующие этапы:

а) осмысление того, как конкретно должно осуществляться действие, необ­ходимость в совершении которого была предварительно осуществлена в форме фиксации функции;

б) принятие решения о том, кто именно должен совершить это действие;

в) довести до сведения исполнителя его обязанность по совершению конкретного действия в определенной форме или в соответствии с конкретными технологическими требованиями.

Менеджер при этом должен обладать умением:

а) зафиксировать содержание функции, которая подлежит исполнению;

б) уточнить, уяснить содержание такой функции;

в) выявить ожидаемую результативность осуществления (исполнения) та­кой конкретной функции;

г) осуществить моделирование (проектирование) рабочих операций, осу­ществление которых будет означать исполнение функции с заданной результа­тивностью (при этом под рабочей операцией понимается действие или блок действий, подлежащих безусловному исполнению).

Date: 2015-10-19; view: 330; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию