Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виноград





<
> Не совсем, конечно, правильно помещать виноград в этот раздел, но что поделаешь, очень хочется рассказать о его нестандартном применении. В средней полосе России виноград к диким растениям не относится, зато на Дальнем Востоке часто встречается виноград амурский (Vitis amurensis). На Кавказе, в Причерноморье, Крыму и горах Средней Азии – виноград лесной (V. sylvestris), правда, в этих районах трудно решить, где лесной виноград, а где бывший культурный, но одичавший.
Совсем далеко на востоке – на юге Сахалина и Курилах – встречается виноград Куанье (V. coignetiae). Еще несколько видов, например виноград лисий и виноград прибрежный, разводятся как декоративные. У них у всех съедобные плоды, но, в отличие от культурного винограда, мелкие и довольно костистые, часто с заметным «металлическим» привкусом, исчезающим после морозов. Не спутайте настоящие винограды с их родственниками, также разводимыми как декоративные, – ампелопсисами и партеноциссусом.
Ампелопсисы, или виноградовики, отличаются от винограда формой соцветий. Виноградную кисть вы знаете, а у виноградовика вместо кисти – щиток, то есть веточки разной длины заканчиваются приблизительно на одном уровне и низ соцветия как бы плоский, оно вытянуто не в длину, а в ширину.
Партеноциссус, или девичий виноград, заметно отличается по листьям, у него они сложные, осенью становятся ярко-красными и осыпаются по частям, каждая долька пальчатого листа отдельно. Виноград же обычно к листопаду желтеет, листья у него простые и опадают целиком. Ярко-красными становятся амурский и некоторые сорта культурного винограда.
У винограда издавна используются в пищу листья, они не содержат щавелевой кислоты и могут использоваться вместо щавеля теми, кому из-за заболеваний почек он противопоказан. Естественно, собирают молодые листья, свежие и мягкие. В этом отношении особенно хорош вино град Куанье, он не прекращает роста до самых заморозков. Кроме того, из листьев винограда можно готовить самостоятельные блюда – голубцы (в Закавказье и Турции они называются долма), пюре, суп, компот, кисель.
Виноград амурский

В июне съедобны молодые побеги винограда, их собирают, обламывая вместе с листьями, самые вкусные – выросшие в тени, они сочнее и длиннее, их можно есть сырыми или отваривать. Ягоды можно употреблять на вино или компот. У ягод крупные косточки, и поэтому сами ягоды придется из компота выбросить или протереть их через сито и выбросить только косточки.
Видовые винограды – часто двудомные растения, то есть тычиночные и пестичные цветки расположены на разных кустах. У винограда амурского, выращенного из семян, женских, то есть плодоносящих, растений оказывает ся около трети, остальные дают только неплодоносящие цветки. Есть, правда, и однодомная его форма, с обоими видами соцветий на одном кусте, но это, к сожалению, редкость. Тем не менее мужские соцветия винограда также небесполезны. От женских они хорошо отличаются своей «пушистостью», тычинки хорошо заметны на соцветиях и, пока не осыпались, придают соцветиям «мохнатый» вид. Женские же цветки имеют только блестящие «пуговки» пестиков. И те и другие выделяют большое количество нектара и сильно пахнут медом. Виноград цветет в июне – июле.
Кроме амурского двудомны также почти все остальные виды, причем у одного и того же вида винограда могут быть и двудомные и однодомные формы.

 

Date: 2015-10-19; view: 548; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию