Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Настурция






Золотистые, оранжевые, красные цветы настурций часто украшают наши клумбы и балконы. Эти растения были завезены в Европу в XVII веке из Перу и Эквадора, где они растут в диком виде. Завез их оттуда голландец Беверинг. У нас на клумбе встречаются два вида настурций – большая и малая. И еще немного о названии. Современное латинское наименование этого растения – тропеолум, переводится как «маленький трофей». Действительно, цветок настурции похож на древний римский шлем. Всего существует 50 видов со щитовидными или дланевидными (пальчатыми) листьями.
Настурция большая

Настурция большая (Tropaeolum majus) вполне оправдывает свое название – это крупное растение, до 2–3 м длиной. Это многолетник, выращиваемый как однолетник. Побеги его стелются по земле или, найдя подходящую опору, поднимаются по ней вверх, цепляясь черешками листьев.
Стебли у настурции сочные, мясистые, почти прозрачные, хрупкие. Листья круглые, редкой формы – с черешком, прикрепленным в центре пластинки. Такой лист ботаники называют щитовидным. Все растение покрыто тонким восковым налетом.
Цветки у настурции крупные, очень декоративные, неправильной формы. Три чашелистика образуют длинный конический шпорец, в котором скапливается нектар. То, что нам кажется лепестками, на самом деле всего лишь чашечка, а сами лепестки находятся внутри цветка, они небольшие, с бахромчатым краем. Плод при созревании распадается на три отдельных плодика.
Большая и малая настурции практически отличаются только размером. Впрочем, большая настурция в хороших условиях ведет себя как лиана: взбираясь на опору, она цепляется за нее черешками листьев, как усиками. А малая настурция предпочитает просто стелиться по земле. По вкусу и пищевому применению они и вовсе не отличаются.
Хотя нам привычны золотистые цветки, а красные для нас уже редкость, расцветка настурций этим не ограничивается. В Южной Америке есть два очень декоративных вида – настурция голубая и настурция лиловоцветковая. Правда, голубая настурция совершенно не похожа на привычную нам родственницу, к тому же она имеет клубни. Растущие у себя дома, на горных склонах, другие виды настурций тоже в большинстве своем образуют клубни и являются типичными травянистыми многолетниками.
Введение их в культуру обусловлено далеко не только их декоративностью. В Южной Америке эти красивые растения относятся к важнейшим пищевым культурам. Едят листья, плоды, семена, цветки, а у многолетних видов клубни и корневища. Особенно крупные грушевидные клубни имеет настурция клубненосная, которую выращивают в Перу, Чили и Боливии, где она дико растет в горах и считается важной крахмалоносной культурой для горного земледелия. В Эквадоре и Перу ради клубней выращивают также настурцию тонколистную (Tropaeolum tenuifolia).
К сожалению, многолетние настурции в условиях Европы не прижились. Их немногочисленные экземпляры можно встретить только в ботанических садах, да и то редко. Зато большая и малая настурции, или, как их называют во многих странах, капуцины, самые обычные растения осенних цветников. А капуцинами их зовут за шпорец, который по форме напоминает капюшон католических монахов – капуцинов. Старинное название этого растения – индийская настурция – дано ему за его вкус.
В главе о съедобных растениях я уже упоминала водяной кресс или, по-латыни, настуртиум. Растение это было настолько привычно в Европе как пищевое, что вновь завезенное растение с таким же вкусом, не раздумывая, назвали индийской настурцией. А в Германии за этим растением так и осталось название капуцинский кресс, ведь водяную настурцию зовут водяным крессом. Капуцин – название французское, а англичане назвали это растение индейским крессом. Кстати, в русском языке тоже было свое название – красоля. Сходство двух настурций по вкусу настолько велико, что это признают не только люди.
Настурция – единственное растение не из семейства крестоцветных, на котором кормятся гусеницы бабочки-капустницы. Но не стоит оставлять настурцию для капустниц. Она и нам может принести немало пользы. В медицине применяют сухую траву настурции, цветы и плоды. Они содержат много минеральных солей, особенно железа белки, витамины. Из витаминов особенно много аскорбиновой кислоты – в половине стакана сока из листьев ее содержится 150–160 мг.
В старые времена настурция упоминалась в многочисленных книгах о лекарственных растениях, а сейчас почти забыта. Для получения лекарственного сырья траву сушат во время цветения, а для еды листья собирают с середины июня и до заморозков. Наружно листья прикладывают к нарывам для их более быстрого созревания, синякам, порезам. Настой настурции ограничивает развитие бактерий, его можно применять при нарушениях ферментации в кишечнике. Народная и официальная медицина рекомендуют настурцию при воспалениях мочевых путей, воспалении легких, гриппе. Благодаря высокому содержанию железа, настурцию рекомендуют при анемии. Хорошо помогает салат из настурции при цинге.
Охотно едят настурцию в Англии, где из нее готовят салаты и бутерброды, а из цветков – уксус с приятным своеобразным привкусом. В Западной Европе также часто маринуют бутоны и очень молодые плодики – до того, как их оболочка начнет твердеть. Получается очень вкусная острая приправа, которую кладут в салаты из рыбы, в майонез, добавляют в острые соусы, маринованную сельдь, блюда из мяса и овощей – во все блюда, куда кладут каперсы, которые у нас незаслуженно забыты. В частности, очень вкусно добавить маринованную настурцию в сборную солянку. Учтите, что для того, чтобы настурция не была слишком острой на вкус, ее нужно хорошо поливать! Американцы подают цветки настурции, наполненные смесью сливочного сыра с зеленым луком. Но при этом весело предупреждают, что нужно тщательно вытряхнуть всех насекомых из шпорцев.
Пищевые и лекарственные достоинства настурции в сочетании с ее декоративностью делают это растение особенно привлекательным, жаль только, что мало кто знает о ее полезности.

 

Date: 2015-10-19; view: 492; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию