Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Щетинники





«Зерновые» растения, которые можно заготовить на кашу, не исчерпываются манником и ранее описанными горцами, сейчас в полях буйно кустятся щетинники. Они и на русском и на латыни имеют одинаковое значение названий, кстати, на польском их зовут влосницами, тоже ясно слышен волос, щетина. А немцы и вовсе назвали растение щетинистым просом. И совершенно правильно.
Ближайший родственник этой травки – могар – итальянское просо (Setaria italica). Семена этой культуры, когда они очищены от оболочки, очень похожи по виду на обычное пшено, только более мелкое. Те, кто ел могар, считают, что он вкуснее обычного пшена, наваристее и мягче.
У могара длинный, толстый, плотный колос, похожий на колбаску или лисий хвост. Однако его не спутаешь с тимофеевкой или с лисохвостом, тоже имеющими похожие соцветия, – колос могара обычно изогнут посредине и висит вниз, да и толщина у него внушительная – с палец. Для подтверждения того, что могар – это всего-навсего щетинник, – его колос имеет длинные, жесткие щетинки, окружающие цветочные колоски; эти щетинки в два – четыре раза длиннее колосков.
Такие колосья иногда выращивают для сухих букетов, тем более что щетинки часто бывают окрашены в желтоватый или фиолетовый цвет. Описан этот вид в Индии и культивируется во всех субтропических странах. У нас его можно встретить на клумбах, иногда, в теплых районах, как одичавшее растение.
Наши же щетинники – это весьма надоедливые однолетние сорняки. Их два – более распространенный в средней полосе зеленый (Setaria viridis) и менее часто встречающийся сизый (S. glauca). Листья у них довольно широкие, короткие, колосья овальные, щетинистые, кустики с многочисленными стеблями, раскидистые. Листья с длинными волосками у основания пластинок, сверху шершавые. У сизого щетинника они светлее, серее и колосья покороче, а зеленый – действительно зеленый.
1 – щетинник итальянский, могар; 2 – щетинник сизый; 3 – щетинник зеленый

В молодом состоянии растения считаются хорошим кормом для скота, но быстро грубеют, а при плодоношении и вовсе портят сено своими жесткими щетинками.
Соцветие щетинника на стебельке немного похоже на мышонка, за что это растение получило свое второе название – мышей. А может быть, и потому, что семена этих трав очень любят мыши. Однажды в моем рабочем кабинете завелся необычайно нахальный мышонок. Он совершенно спокойно вылезал из норки и взбирался на стол ко мне и к моей подруге и, нимало не смущаясь нашим присутствием, лез на сухой букет. Там он усаживался верхом на колосок мышея и принимался за еду. В это время смелого мышонка можно было даже осторожно подергать за хвостик.
Васька, как мы его назвали, знал, что делал. В Закавказье эту траву зовут гоми, а на Дальнем Востоке – чумиза. Вам это что-нибудь говорит? Гоми – это одно из грузинских блюд, в сущности обычная каша, чаще из кукурузы или пшена с разными добавками. А чумиза, хотя бы по названию, известна всем, кто читал о Китае и Дальнем Востоке. Каша из чумизы неоднократно упоминается в дневниках Арсеньева и Пржевальского.
Семена у щетинников очень мелкие, в беловатой оболочке, которая легко отделяется. Будучи злостными сорняками, оба вида щетинников иногда встречаются на полях в огромных количествах. Семена не только использовались как крупа, но и шли на корм домашней птице, неоднократно в разных источниках мне встречались упоминания, что из щетинника даже водку гнали. Колосья легко собирать на поле, затем высушить и обмолотить. Крупу обработать так же, как семена вьющихся горцев.

 

Date: 2015-10-19; view: 670; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию