Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пырей ползучий





Старое латинское название этого растения – Agropyron repens – в переводе означает «огонь полей ползучий». Действительно, для земледельца это растение весьма неприятно. Зато животноводы от него в восторге, именно это растение дает основной урожай сена. В южных районах пойменные луга с пырейным травостоем считаются наиболее ценными сенокосными угодьями, давая до 5–6 т се на с гектара.
А для полевода и огородника пырей ползучий (Elitrigia repens) превращается в постоянный кошмар. Корневища пырея не имеют периода покоя и трогаются в рост при малейшем повреждении. При этом в хороших условиях, на рыхлых, плодородных почвах пырей размножается только корневищами, не утруждая себя цветением. Семена же образуются при уплотнении и иссушении почвы, в сухие годы, и при затруднительном развитии корневищ. Однако и в этом случае большая часть семян невсхожа, остается недоразвитой. На грядке пырей также размножается обычно исключительно вегетативно.
Суммарная длина корневищ пырея ползучего в почве может достичь нескольких сотен километров на гектар, тогда на них насчитывается около 250 миллионов почек, каждая из которых способна дать побег и образовать самостоятельное растение. Основная масса корневищ на пахотных землях залегает на глубине 10–12 см. На плотных почвах они растут мельче – на глубине 3–5 см. В ненарушенном корневище на целинных землях прорастает от 2 до 54 % почек. Чем мельче залегает корневище, тем активнее оно прорастает. Приближение корневищ к поверхности или их повреждения вызывают бурный рост. Молодые корневища пырея белые, старые – желтовато-коричневые. Урожай корневищ может достигать 2,5 кг/м².
На молодых корневищах хорошо заметны зачаточные листья, отходящие от узлов и полностью охватывающие корневище. Корневища ветвятся, выходят концами на поверхность и образуют новые кусты. Весной, буквально из-под снега, они сразу трогаются в рост. При этом сила роста корневищ так велика, что они свободно пронизывают старые доски толщиной 2–3 см и целые клубни картофеля. При удалении или повреждении верхушечной почки побега трогается в рост следующая почка. Отрасти способен любой отрезок корневища, имеющий хотя бы одну почку.
При сильном развитии пырей вытесняет не только культурные растения, но и другие сорняки. Прополка при борьбе с пыреем ничего не дает, единственное средство – выборка корневищ при перекопке. Предоставленная самой себе заросль пырея довольно долговечна – существует шесть-семь лет, затем постепенно изреживается и гибнет.
Слово «пырей», происходит от очень древнего праславянского корня «пиро» – хлеб, рожь, и действительно, он в определенных условиях способен оправдать это название. Корневище пырея содержит в сухом виде 5–6 % белка, 30–40 % сахаров. Пырей также содержит вместо крахмала тритицин – белый порошок без вкуса и запаха, который при нагревании его водного раствора с соляной кислотой переходит во фруктовый сахар – фруктозу. Есть в пырее немного эфирного масла и много слизи – до 10 %.
В народной медицине пырей применяется при кашле, а также как мочегонное средство, он выводит из организма мочевую кислоту и рекомендуется при подагре и ревматизме. За рубежом, в некоторых странах пырей входит и в арсенал официальной фитотерапии. Обычно его заготавливают при весенней вспашке или перекопке участка. И у нас до революции пырей специально заготавливали для аптечных надобностей. Только в Полтавской губернии ежегодно собирали свыше 200 пудов корня. Местами в России из него варили пиво, аналогичный напиток существовал и в Германии. Рецепт его – в главе «Напитки».

Пырей ползучий

Применялся пырей и как суррогат хлеба, причем в голодные годы он имел большое значение. Вот что пишет по этому поводу профессор Никитинский: «В Тверской губернии корни отрывали, сушили, рубили и толкли или мололи в муку, для печения хлеба делали раствор 2 частей ржаной муки и 1 части пырейной, когда раствор закисает, немного солили и месили, а после подъема теста из него формовали хлеба и сажали в печь. Из 20 фунтов пырейной муки и 20 фунтов ржаной выпекалось 45 фунтов недурного и невредного хлеба».
Я уже писала, что пырей относится к ценнейшим кормовым травам и охотно поедается всеми травоядными. И не только травоядными, недаром пырей иногда называют собачьей травой. Его часто едят собаки и кошки, особенно те, которые живут в квартире и недополучают витаминов. Такие животные, добравшись до зарослей пырея, буквально пасутся в них. Это вполне нормальное явление, но особенно старательно отыскивают пырей больные животные, и неудивительно, ведь в народной медицине он употребляется в сборах с несколько туманным названием – очищающие кровь. Сейчас это называется средства, регулирующие обмен веществ.


Date: 2015-10-19; view: 465; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию