Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Черноголовники и кровохлебка





Для начала черноголовник – это растение, встречающееся в диком виде на юге европейской части России, на Кавказе и в Западной Сибири. Растет на открытых сухих местах, на лугах, по обочинам дорог, иногда в посевах как сорняк. Разводят его и на приусадебных участках, а в Англии, Франции, Канаде, США, Австралии культивируют как кормовое растение.
Черноголовник действительно черноголовым становится только во время плодоношения, когда созревающие плоды-орешки становятся темно-коричневыми.
У нас в стране дико растут два вида черноголовников – черноголовник многобрачный (Poterium polygamum) и черноголовник кровохлебковый (P. sanguisorba), отличающиеся по ребристости орешков и расположению листьев. Один вид имеет листья, плотно прижатые к земле, другой – поднятые вверх. Черноголовник очень похож на кровохлебку, это как бы сильно уменьшенная ее копия. Основное же различие – в строении цветков и времени их появления.
Кровохлебка лекарственная (Sanguisorba officinalis) зацветает только в конце лета. У нее продолговатые цилиндрические соцветия, цвета свернувшейся крови. Опыляется она мухами, которых помимо цвета привлекает цвет и запах цветка – это запах несвежего мяса.
Черноголовник зацветает значительно раньше – уже в мае-июне. Соцветия – почти шаровидные головки, зеленоватые. Это растение – исключение в семействе розоцветных. С его представителями вы хорошо знакомы – вишня, земляника, яблоня, лапчатки, невзрачная манжетка и красавица, давшая название семейству, – роза.
Все эти растения опыляются насекомыми. Разные растения – разными, например, манжетку в основном опыляет всякая мелочь – муравьи, мелкие жучки, кровохлебку – мухи, сливы и вишни – пчелы и шмели.
А вот черноголовник опыляется не только насекомыми, но и ветром. Поэтому цветки у него очень уж невзрачные, лепестки бесцветные или бледно-зеленые. Сначала распускаются пестики – две крохотные гребенчатые щеточки. Они бывают разного цвета – белые, зеленоватые, реже розовые или красные. Распускаются они от низа головки вверх, кругами. После отмирания рылец в цветке развиваются тычинки, они окрашены в белый или бледно-желтый цвет, и пыльники висят вниз на длинных, иногда до 1,5 см длиной, нитях. Раскачиваясь на ветру, они высыпают бледно-желтую пыльцу.
Соцветия располагаются на тонких, редко облиственных цветоносных побегах по одному на концах главной и боковых веточек. Центральная головка – более крупная, 2–3 см в диаметре, боковые – мельче. Листья непарно-перистые, прерывистые, доли листа почти округлые (у кровохлебки аптечной они продолговато-эллиптические), с крупными зубцами по краю. Общая длина листа с черенком редко превышает 25 см. У кровохлебки аптечной (чтобы не спутать) листья гораздо крупнее – общая длина листа с черенком до 60 см, одной доли 10–15 см. Как правило, все растение черноголовника ростом с лист обычной кровохлебки.
1 – кровохлебка аптечная; 2 – черноголовник кровохлебковый

Раньше черноголовник считался одним из видов кровохлебки и назывался кровохлебка малая, под этим названием его можно встретить в западноевропейской литературе. Оба растения близки по химическому составу и аналогично применяются в медицине; как кровоостанавливающее – наружно, а также внутрь – при ангине, желудочно-кишечных заболеваниях. В народной медицине – при головной боли, расстройстве желудка, наружно – как ранозаживляющее средство. Наземная часть содержит около 12 % протеина, до 4 % жира, 24 % клетчатки, аскорбиновую кислоту и большое количество дубильных веществ, придающих зелени вяжущий привкус. У черноголовника молодые листья имеют сильный огуречный запах. У кровохлебки запаха почти нет.
В кулинарии листья черноголовника и кровохлебки используются в салатах, супах, томатных, яблочных и рыбных блюдах, напитках. На кровохлебке настаивают уксус. В Якутии корневища кровохлебки, а они у нее толстые, длинные, ползучие, вымачивают в воде и варят или жарят, получая гарнир к мясу. В Монголии листья обоих растений заваривают и пьют как чай.
Готовя любое блюдо с черноголовником или кровохлебкой, учтите, что при варке и жарке огуречный запах исчезает, хотя листья остаются вкусными. И второе – черешок листа после нагревания становится очень жестким и абсолютно несъедобным, поэтому его нужно выбросить заранее.
Суп с черноголовником сохраняет зеленый цвет и вполне вкусен. В салате его лучше смешивать с нейтральными по вкусу приправами, чтобы ослабить вяжущее действие, иначе слизистая оболочка рта будет стянута дубильными веществами.
У черноголовника нарядная, ажурная зелень, которую можно использовать на клумбе – в бордюре, при этом лучше использовать черноголовник многобрачный с лежачими листьями, они чуть голубоваты. Из соцветий кровохлебки получаются хорошие сухие букеты – она долго не выцветает, сохраняя свой багрово-коричневый цвет.

 

Date: 2015-10-19; view: 660; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию